8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запретили присутствие индивидуалов на общих собраниях в ДНТ

На общем собрании в ДНТ вынесли решение: "Запретить присутствие индивидуалов (не членов ДНТ) на общих собраниях в ДНТ". На общих собраниях будут решать финансовые вопросы, которые касаются и нас, но в наше отсутствие.Законно ли это решение?

03 ноября 2017, 12:13, Иван, г. Владивосток
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения является в том числе:

— утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

— установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
— утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Члены ДНТ на общем собрании могут проголосовать за ограничения участия иных лиц.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

03 ноября 2017, 12:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как должна быть оформлена доверенность для голосования на общем собрании Ассоциации?
Здравствуйте! Планируется проведение общего собрания ассоциации, на котором предполагается, в том числе, и голосование по составу правления ассоциации. В связи с этим, есть ряд вопросов: 1. Возможно ли голосование по доверенности или необходимо личное присутствие? (в Уставе ассоциации об этом ничего не сказано). 2. Если голосование по доверенности возможно, доверенность может быть выписана на любое лицо, лично присутствующее на собрании? 3. В извещении о планирующемся собрании, организаторы собрания указали, что доверенность должна быть выписана на имя исполнительного директора ассоциации, насколько это законно? 4. Нужно ли в доверенности указывать как следует голосовать по каждому вопросу или тот, на кого выписана доверенность, решает это самостоятельно по ходу собрания? 5. Правильно я понимаю, что на собрании лично должен присутствовать руководитель (лицо, имеющее право действовать без доверенности) предприятия - члена ассоциации, а любое другое лицо должно иметь доверенность на право участия в голосовании? 6. Организаторы разработали формы для подачи предложений и написали, что предложения поданные не по форме рассматриваться не будут, насколько это законно? 7. Текст извещения о проведении собрания был получен 07.08.2019 по электронной почте в виде обычного письма. Законна ли такая форма извещения или это необходимо делать письменно на бланке ассоциации, заверять подписью и печатью? 8. Указанные в извещении сроки соответствуют требованиям закона? Текст извещения: Второе общее собрание членов Ассоциации "ХХХХХХХХХХХХХХ". Уважаемые члены АДПК! Приглашаем Вас на второе общее собрание членов Ассоциации «ХХХХХХХХХХХХХХ». Дата проведения: 11.09.2019. Время: 17:00 Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХ Мы подготовили документы для проведения собрания. Вся информация в том числе и повестка собрания выложена на закрытый раздел сайта Ассоциации. ХХХХХХХХХХХХХХ Пароль для входа: ХХХХХХХХХХХХХХ Просим ознакомиться и дать свои предложения и анкеты до 20 августа 2019 года. Форма подачи там указана. В другой форме предложения приниматься не будут. Алгоритм проведения голосования по вопросам повестки: Как именно будет Ваш голос внесен в опросный лист на собрании: 1. Если Вы планируете присутствовать очно 1.1. Изучайте документы, присылайте предложения, приезжайте и голосуйте с помощью карточки для голосования. 2. Если Вы не сможете присутствовать на собрании: 2.1. Вы передаете доверенность Исполнительного директора ХХХХХХХХХХХХХХ 2.2. Мы, после 20 августа, после сбора все предложений по положениям, сбора всех анкет делаем онлайн опрос посредством гугл форм. 2.3. Вы голосуете с помощью онлайн опроса. 2.4. На собрании счетная комиссия поставит Ваши ответы по доверенности. На собрании будет организована закрытая онлайн трансляция для тех членов ассоциации, которые не смогли присутствовать на собрании. Также на собрании мы озвучим те предложения, которые были поданы в письменном виде. ВАЖНО!!! Просим Вас пройти опрос по очному присутствию на собрании членов ассоциации 11 сентября 2019 года. Опрос по ссылке: ХХХХХХХХХХХХХХ По любым вопросам обращайтесь к Исполнительному директору ХХХХХХХХХХХХХХ или к руководителю рабочей группы по подготовке к собранию ХХХХХХХХХХХХХХ
19 августа 2019, 10:09, вопрос №2476979, Михаил Бутюгин, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Легитимность собрания ДНТ, если в ходе собрания число участников уменьшалось
Здравствуйте! Проходило собрание ДНТ, присутствовало 55 членов ДНТ из 80 (есть лист регистрации), но в процессе собрания часть народу уходило и к концу собрания осталось 29 членов ДНТ. Будет ли собрание считаться легитимным по всей повестке собрания? Если нет, то как определить с какого момента собрание не легитимно? Голоса ушедших 26 человек как учитываются?
08 августа 2019, 09:21, вопрос №2464897, Вячеслав, г. Красноярск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Признание общего собрания членов ТСН\СНТ ничтожным
В середине 2017 года было проведено собрание и выбран председатель правления. Само собрание проведено в день регистрации прав на участок у выбранного председателя правления. Как я понимаю это нарушает действующий на тот момент ФЗ 66. Так как председателем может быть только член ТСН и заявление на членство может подать только собственник участка. Собственность считается с даты регистрации. Сам я не член ТСН а индивидуал и по 217 закону могу опротестовывать действия. Новый председатель через общее собрание протащил дважды повышение суммы членского взноса в 2018 году. Причем цена в месяц сейчас такая как во многих снт платят за год, а вот по ФЗ 217 я платить обязан и договора заключать не надо. Протокол этого собрания он не дает и не даст. Но есть отчет ревизора в котором описано, что данное собрание соответствует закону. Вопрос реально ли его отменить ?
25 марта 2019, 20:36, вопрос №2303806, Михаил, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как оспорить решение общего собрания СНТ?
Председатель СНТ не справлялся со своими обязанностями, допустил отключение электроэнергии Общеста, растрату членских взносов, производил махинации с участками, проводил собрания уполномоченных с нарушением законодательства при отсутствии кворума, хотя в протоколах указывал 100%-е присутствие всех уполномоченных. Реестр членов СНТ не велся(установлено прокуратурой, имеется ответ), количество членов СНТ неизвестно, садоводов-индивидуалов тоже. Была собрана инициативная группа, подписана петиция, проведено внеочередное собрание на котором был избран другой председатель, принята новая редакция Устава. Новый председатель зарегистрировал все документы в соответствующих инстанциях, начал работу, создаем новый реестр участников общества. Предыдущий председатель, с несколькими лояльными ему членами СНТ(подельниками), обратился в суд о признании незаконными созыв и решения общего собрания в связи с отсутствием кворума. Суд вынес решение об удовлетворении иска частично и признал решение оформленное протоколом собрания недействительным в части досрочного избрания председателя и членов правления СНТ, утверждении нового Устава, в остальной части отказал. Думаем, что апелляция ничего не даст, кроме отсрочки на пару месяцев. Подавляющее число членов СНТ не хотят возврата прежнего председателя. Вопрос: Можем ли мы сейчас подать исковое заявление о признании незаконным предыдущее собрание СНТ, для того что бы взыскать в последствии с "разжалованного" председателя незаконно полученной заработной платы за последние два года?
23 апреля 2018, 08:23, вопрос №1975862, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Как отменить решение общего собрания участников ООО
Я, являюсь участником (40%) и одновременно директором ООО. В Уставе ООО - смена исполнительного органа простым большинством. У другого участника 60%. Внезапно узнаю, что я уже не директор(новым директором внесены изменения в ЕГРЮЛ). Никто ни о чем меня не уведомлял ни как директора, ни как участника. Обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании решения общего собрания участников недействительным, а также о незаконном увольнении и восстановлении меня в должности директора. На первом судебном заседании появляется копия протокола общего собрания о выборе нового директора на котором я якобы присутствовал и отказался голосовать. В протоколе моих подписей нет. Все решения принял другой участник(60%) в присутствии двух свидетелей(лжесвидетелей, сотрудников другой его компании) и подписал протокол. Судья на первом заседании заявил, что нарушения несущественны и мое присутствие на собрании не могло повлиять на результаты голосования. Прошу совета. Это просто беспредел - собрания попросту не было.
20 декабря 2013, 16:59, вопрос №328694, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017