Согласие на подключение к газопроводу после подключения другого абонента

Здравствуйте!

Между мной и Горгазом заключен договор о том, подключения к Газораспределительному Пункту (ГРП) и линии газопровода от него,длиной 100 метров, происходят только с моего письменного согласия.

После моего согласия на подключения одного абонента (участка), он строит газопровод и подключает от него других абонентов, с ведома Горгаза, уже без моего согласия. Мотивируют это тем, что подключение идет уже от другого газопровода.

Правомочно ли это? Как доказать, что нет. На какие нормативные акты ссылаться.

, ОЛЕГ, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После моего согласия на подключения одного абонента (участка), он строит газопровод и подключает от него других абонентов, с ведома Горгаза, уже без моего согласия. Мотивируют это тем, что подключение идет уже от другого газопровода. Правомочно ли это? Как доказать, что нет. На какие нормативные акты ссылаться.

ОЛЕГ

Олег, добрый день! Тут зависит от того, в каком именно виде с вашей стороны было оформлено согласие на подключение. Если согласие давалось без указания ограничения по объему (куб. в час) то в пределах пропускной способности принадлежащей Вам трубы согласие более не требуется т.к. 1 раз вы его уже дали. Собственно нормативный акт, регламентирующий подключение, в том числе вопросы получения согласия лиц, через сети или земельные участки которых предполагается осуществлять подключение, являются Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ №1314