8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на вторую половину наследства, которую не оформляют уже три года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. После смерти матери осталась Квартира и дача. Завещания не было. Наследники я и моя сестра. Я подал на наследство и оформил свою 1/2 часть доли-получил право собственности. Сестра подала на наследство, но не оформила. Прошло уже 3 года -она не оформляет-не в нотариусе не в кадастре. В квартире был прописан и сейчас прописан только я. Коммуналку и все платежи на квартиру оплачиваю только я. Могу ли я претендовать на вторую половину наследство ? На мои вопросы по оформлению второй половины-уходит от вопроса, не хочет слушать об этом. Имеет ли сроки оформления второй половины наследства? Сестра замужем -детей нет.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Сестра подала на наследство, но не оформила.

Дмитрий

Я правильно понимаю, что сестра подала заявление о принятии наследства нотариуса? Если это так, то к огромнейшему сожалению, Вы не сможете оформить ее долю на себя. Так как с точки зрения действующего в РФ законодательства, она наследство приняла подав заявление, а далее оформлять наследство ее обязать нельзя. Сроков, когда она может обратиться за свидетельством о праве на наследство нет, то есть она может это сделать в любое время.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете, только если от нее будет завещательный отказ. Срока оформления нет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могли я претендовать на право наследства если двоюродная бабушка уже прописала там сестру двоюродную?
Могли я претендовать на право наследства если двоюродная бабушка уже прописала там сестру двоюродную ?
, вопрос №2844193, сергей, г. Хабаровск
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я вторую половину основного отпуска перенести на другую дату?
Здравствуйте.У меня родилась третья дочка в период первой половины моего отпуска,основные документы на неё я успел сделать,по факту мы многодетная семья.Могу ли я вторую половину основного отпуска перенести на другую дату?
, вопрос №2796735, Вячеслав, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Могло ли имущество перейти к администрации так как прошло уже 6 лет?
В одном доме жили отец и два его сына, все там прописаны. Отец умер, сыновья вступили в наследство, каждый получил по 1/2 доли дома и зем.участка, на котором дом расположен. Спустя время один из наследников умирает, у него нет ни жены, ни детей. Брат не оформлял никаких документов. С того времени прошло 6 лет, возможно ли сейчас оформить право на наследство его брату. Брат по состоянию здоровья два года как не встает, у него есть сын, возможно ли ему сделать на дому доверенность на сына, чтобы тот занимался оформлением документов? Могло ли имущество перейти к администрации так как прошло уже 6 лет?
, вопрос №2794219, Ляна, г. Астрахань
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за последние три года и лишить родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за последние три года и лишить родительских прав? Общему ребенку уже 5 лет, за все эти 5 лет он не платил алименты и не интересовался ребенком. До этого подавала заявление в суд, но суд не принял заявление по причине того что он военнослужащий как быть в данной ситуации?
, вопрос №2328950, марина, г. Хабаровск
3 ответа
Наследство
Могут ли претендовать внуки на наследство?
Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?
, вопрос №913995, Элина,
2 ответа