Могу ли я претендовать на вторую половину наследства, которую не оформляют уже три года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. После смерти матери осталась Квартира и дача. Завещания не было. Наследники я и моя сестра. Я подал на наследство и оформил свою 1/2 часть доли-получил право собственности. Сестра подала на наследство, но не оформила. Прошло уже 3 года -она не оформляет-не в нотариусе не в кадастре. В квартире был прописан и сейчас прописан только я. Коммуналку и все платежи на квартиру оплачиваю только я. Могу ли я претендовать на вторую половину наследство ? На мои вопросы по оформлению второй половины-уходит от вопроса, не хочет слушать об этом. Имеет ли сроки оформления второй половины наследства? Сестра замужем -детей нет.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Сестра подала на наследство, но не оформила.

Дмитрий

Я правильно понимаю, что сестра подала заявление о принятии наследства нотариуса? Если это так, то к огромнейшему сожалению, Вы не сможете оформить ее долю на себя. Так как с точки зрения действующего в РФ законодательства, она наследство приняла подав заявление, а далее оформлять наследство ее обязать нельзя. Сроков, когда она может обратиться за свидетельством о праве на наследство нет, то есть она может это сделать в любое время.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете, только если от нее будет завещательный отказ. Срока оформления нет.