Могут ли забрать опекаемых детей, если совершеннолетний ребенок повесился?

Могут ли зобрать детей у опекуна если ее родной срвершеннолетний сын повесился?он же уже взрослый или то все таки влияет на это все

, Мария, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самоубийство сына опекуна никак не может служить основанием для того, чтобы забрать детей у опекуна. Основанием для прекращения опекунства является:

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии с действующим законодательством не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленноепреступление против личности и здоровья граждан.

Таким образом у органов опеки и попечительства не имеется оснований для того чтобы забрать у опекуна детей.