8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать опекаемых детей, если совершеннолетний ребенок повесился?

Могут ли зобрать детей у опекуна если ее родной срвершеннолетний сын повесился?он же уже взрослый или то все таки влияет на это все

03 ноября 2017, 09:27, Мария, г. Ульяновск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самоубийство сына опекуна никак не может служить основанием для того, чтобы забрать детей у опекуна. Основанием для прекращения опекунства является:

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

03 ноября 2017, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии с действующим законодательством не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленноепреступление против личности и здоровья граждан.

Таким образом у органов опеки и попечительства не имеется оснований для того чтобы забрать у опекуна детей.

03 ноября 2017, 09:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?
У меня 3 детей. Старшему ребенку недавно исполнилось 18 лет. Отец детей вообще никогда не помогал материально. Я подала в суд на алименты. Сейчас мы решили заключить мировое соглашение по выплатам. Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?
26 ноября 2020, 11:47, вопрос №2920978, Яна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Мировое соглашение по выплатам. Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?
У меня 3 детей. Старшему ребенку недавно исполнилось 18 лет. Отец детей вообще никогда не помогал материально. Я подала в суд на алименты. Сейчас мы решили заключить мировое соглашение по выплатам. Могу ли я прописать выплаты на старшего ребенка, если она еще учится в колледже и отец не против платить?
26 ноября 2020, 11:29, вопрос №2920956, Яна, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если у призывника отец и мать - инвалиды 1 группы?
Добрый день.Могут ли забрать в армию если у призывника Отец и Мать инвалиды 1Й группы.Он не единственный ребенок в семье,по мимо него есть 2дочери (замужем).Из них троих он один трудоустроен.
22 декабря 2019, 12:50, вопрос №2627846, Шамсутдин, г. Махачкала
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать землю, данную на третьего ребенка, в счет долгов?
могут ли забрать землю данную на третьего ребенка,при процедуре банкротства,и что можно сделать чтоб землю не забрали(сделать раздел земли,то есть каждому ребенку дать свою долю)
15 октября 2015, 19:35, вопрос №1008004, наталья, г. Йошкар-Ола
8 ответов
Алименты
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо
Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты, если совершеннолетний ребенок учится на очной дневной форме в колледже. Спасибо.
15 декабря 2014, 12:36, вопрос №655154, Марина Ивановна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017