8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты на мать ребенка до 3 лет в незарегистрированном браке

с отцом ребенка живем 5-й год, в 2016 году родился ребенок совместный, которого отец не желал признавать.через суд было признано отцовство.отец не занимается воспитанием ребенка и содержанием меня и ребенка.всячески уклоняется от этого.у меня есть еще ребенок-инвалид(12лет) на которого я получаю пенсию по инвалидности. на эти средства я содержу все членов семьи,а нас 5 человек. гражданский муж свою зарплату тратит на свои личные нужды. мой ребенок-инвалид нуждается в постоянном лечении и реабилитации. живем в районе 40 км от города, а ребенок учится в городе приходится его отвозить в школу и забирать из нее,а это затраты на дорогу не малые. я не могу работать так как ребенку 1год и3 месяца.могу ли я выиграть суд по взысканию алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3 лет и алименты на ребенка в каком размере.у него есть еще трое детей от первого брака,один ребенок(мать которым даже не интересуется) проживает с нами,а двое с матерью.алименты платит добровольно по договоренности,исполнительных документов нет.

03 ноября 2017, 08:40, людмила, г. Омск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Я считаю, что Вам будет отказано в суде во взыскании алиментов на Ваше содержание, т.к. Ваш брак не был зарегистрирован.

В соответствии со статьей 10 СК РФ,

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со статьей 89 СК РФ,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания.

03 ноября 2017, 09:00
0
0
0
0

Не успел уточниться, впрочем, коллеги уже указали, что алименты на содержание ребенка Вы имеете право взыскать с отца ребенка.


03 ноября 2017, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Безусловно, если он признан отцом ребенка Вы имеете право подать на него в суд на алименты, если он не оказывает материального содержания ребенку.

Согласно ст.81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Совершенно не годится, что Вы вынуждены тянуть и его и ребенка инвалида за счет ребенка-инвалида. Сколько у него детей уже, имеет значение разве что на размер алиментов. Кроме того, если заработок у него официально мизерный, Вы можете подать и в твердой денежной сумме.

Согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Что касается алиментов на супругу, то согласно ст.89-91 СК РФ, для этого нужно состоять в зарегистрированном браке.

Если потребуется иска на алименты, можете обращаться ко мне в чат. Всего доброго!!!

03 ноября 2017, 09:00
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Людмила.

В вашем случае алименты на ваше содержание взыскать не возможно.

Так как Семейный кодекс не распространяется на гражданский брак.

СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства


1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Подать на алименты вы можете только на ребенка.

03 ноября 2017, 09:02
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

могу ли я выиграть суд по взысканию алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3 лет и алименты на ребенка в каком размере.

людмила

В том случае, если Вы установили отцовство ребенка — Вы вправе требовать взыскать алименты на его содержание.

В силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, если отец ребенка не имеет официально подтвержденного дохода или имеет не регулярный заработок — Вы вправе требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

размер в данном случае Вы определяете самостоятельно — и можете заявить в размере прожиточного минимума на несовершеннолетнего по Вашему региону. Однако окончательную сумму в данном случае определит суд.

Что касается алиментов на Ваше содержание, то в силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядкеот бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То Вы не вправе рассчитывать на их получение, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке.

03 ноября 2017, 09:02
0
0
0
0

и можете заявить в размере прожиточного минимума на несовершеннолетнего по Вашему региону.

Петров Михаил

Согласно Постановлению Правительства Омской области № 251-п от 06 сентября 2017

Величина прожиточного минимума в Омской области за II квартал 2017 года в расчете на душу населения установлена в размере 9 131 руб., для трудоспособного населения — 9 683 руб., для пенсионеров — 7 345 руб., для детей — 9 323 руб.


таким образом, можете требовать к взысканию не менее данной суммы
03 ноября 2017, 09:10
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

могу ли я выиграть суд по взысканию алиментов на мое содержание до исполнения ребенку 3 лет и алименты на ребенка в каком размере.

людмила

Добрый день.

Людмила, к сожалению, на свое содержание взыскать алименты не будет являться возможным, т.к. данное право принадлежит только законной супруге ( коей вы, увы. не являетесь)

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На ребенка вправе просить через суд взыскать алименты в размере 25 % от всех видов заработка ( при условии, если он будет работать).

На сегодня, в твердой денежной сумме, не менее прожиточного минимума (т.к. на сегодня он не работает) и на содержание официально других детей алименты не выплачивает

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

03 ноября 2017, 09:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но ситуация в том что отец отказывается взять ребенка на время пока мать будет находиться в больницы на операцию, можно ли за это решить родительских прав на ребенка, отец как бы не общается с ребенком уже год но алименты платит через раз, меняет своё место роботы часто
18 мая, 02:29, вопрос №3041600, алена ткач, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой может ли девочка (15 лет )самостоятельно подать на отца в суд, чтобы он выплатил алименты за последние 3 года и выплачивал за следующие 3 и выиграть?
Девочки было три – четыре года когда её отец ушёл из семьи. Мать подавала на алименты ,но отец отказался их платить. Спустя 10 лет дочь и мама решили снова попытаться подать на алименты. Мать умирает, на алименты в суд подать не успевает. У девочки осталась бабушка и брат. Бабушка разбираться с этим не хочет. Вопрос такой может ли девочка (15 лет )самостоятельно подать на отца в суд , чтобы он выплатил алименты за последние 3 года и выплачивал за следующие 3 и выиграть?
27 апреля 2020, 12:10, вопрос №2756648, валерия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Жена хочет подать на алименты за прошедшие 3 года в браке, имеет ли она право на получение?
Здравствуйте! Развёлся с бывшей супругой остался совместный ребёнок 4года супруга хочет подать на алименты за прошедшие три года в браке. Сама 2.5года была в декрете. Исполнительный лист в браке получала! Имеет ли она права получить заднем числом официально на тот период состоя в браке?!
30 июня 2019, 12:48, вопрос №2418447, Денис, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты за предыдущие 3 года, если в этот период установления отцовства не было?
Добрый день) С мужем в официальном браке не состояли, свидетельство о рождении ребенка оформила как мать одиночка, так как он отказался идти со мной в отдел ЗАГС. Жили вместе примерно до исполнения ребенку трех лет, потом я ушла от него, спустя 2 года я подала на алименты, и только через пол года после вынесения судом решения начали перечисляться алименты. Алименты у нас в размере 1 прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией ежемесячно. В октябре и ноябре 2016 года он ушел в "запой" и не работал, после чего у врача, который является ему родственником получил больничный лист и вышел на работу. Я за эти 2 месяца так и ничего не получила, хотя сумма должна накопиться в виде долга(ведь сумма алиментов не зависит от того, получал он зарплату, или нет). Что мне сделать и как получить алименты за те 2 месяца? И еще 1 вопрос: установление отцовства было только в мае 2015 года, сейчас у нас 14.04.2015, по закону я ведь могу получить алименты за предыдущие 3 года (алименты получаю с мая 2015 года), могу ли я получить алименты за 1 год с 14.04.2014 года до мая 2015 года (в этот период времени установления отцовства не было). С гражданским мужем не жили с июля 2013 года. Заранее большое спасибо за Ваш ответ
14 апреля 2017, 09:49, вопрос №1608433, Лейсан, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Взыскание алиментов на содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет
Добрый день! Я состою в браке с29 декабря2014 г,сейчас нахожусь на 7-ом месяце беременности,до этого жили в гражданском браке 8лет,общих детей двое,беременна третьим.С мужем не проживаем уже как месяц,официально не разведены,материально он не помогает и не хочет.Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на свое содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет?И как правильно это сделать,какие документы надо предоставить в суд.
26 января 2015, 11:51, вопрос №703042, Алла, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017