Развод с разделом имущества, если дом в ипотечном кредите

Здравствуйте!

Дом в ипотеке, в браке двое несовершеннолетних детей, при разводе платеж по ипотеке можно считать как оплату алиментов. С женой не живем больше года, она беременна от другого мужчины, проживает в доме за который я плачу ипотеку.

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Алина Возняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если дом был взят в ипотеку во время брака, то это совместно нажитое имущество, на которое вы имеете также право.

Совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении.

Оплата ипотеки не приравнивается к алиментам, если ваша бывшая супруга подаст на алименты, вам необходимо будет их выплачивать.

Вы можете обратиться в суд  для того чтобы обязать вашу бывшую супругу выплачивать ипотеку пополам. Либо же вы можете отказаться от права собственности на дом и получить свою компенсацию, тогда ипотеку будет обязана платить только ваша бывшая супруга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

при разводе платеж по ипотеке можно считать как оплату алиментов.

Евгений

заключите с супругой об этом соответствующее соглашение. Хотя Вы обязаны содержать детей, независимо от оплаты ипотеки.

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!