Каков порядок уплаты госпошлины при подаче коллективной кассационной жалобы?

Готовим кассационную жалобу на апелляционное определение о применении в отношении поручителей обеспечительных мер. Судом наложен запрет поручителям эксплуатировать коммерческую недвижимость, заложенную в банк для обеспечения исполнения кредитного договора

, Олег Курцев, г. Краснодар
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Олег. В соответствии с ч. 7 ст. 378 ГПК РФ, п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационной жалобы к ней приобщается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, заинтересованными лицами по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, государственная пошлина не уплачивается.

Кроме того, из Постановления Конституционного Суда РФ от 05.02.2007 № 2-П следует, что к кассационным жалобам на определения апелляционных судов предъявляются те же требования, что и к кассационным жалобам на постановления апелляционных судов.

Соответственно, государственная пошлина оплачивается в размере 50 % размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера по количеству кассационных жалоб.