Может ли дочь, достигшая пенсионного возраста, перейти на пенсию умершего отца?

Может ли дочь достигшая пенсионного возраста перейти на пенсию умершего отца военного пенсионера, если он на момент смерти был в разводе? И если да, то какая часть от его пенсии?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм  пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» насчитанные денежные средства трудовой пенсии в текущем месяце, а также сумма денег, которая была начислена и не выплачена в связи с кончиной гражданина-пенсионера, не является наследственным имуществом. Значит, они могут быть выплачены, только лицам первой очереди, которые своевременно подали заявление на получение невыплаченных денежных средств. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ статья 9, пункт 2 после смерти пенсия по наследству может быть оформлена близкими родственниками, которые жили вместе с пенсионером до его кончины. К таким видам пенсии относятся: 1) личные денежные средства, положенные на пенсионный счет в ПФРФ; 2) накопленные деньги на счету трудовой пенсии. Заявление на переоформление средств с пенсионного счета следует подать на протяжении полугода после кончины родственника-пенсионера.