8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь, достигшая пенсионного возраста, перейти на пенсию умершего отца?

Может ли дочь достигшая пенсионного возраста перейти на пенсию умершего отца военного пенсионера, если он на момент смерти был в разводе? И если да, то какая часть от его пенсии?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм  пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» насчитанные денежные средства трудовой пенсии в текущем месяце, а также сумма денег, которая была начислена и не выплачена в связи с кончиной гражданина-пенсионера, не является наследственным имуществом. Значит, они могут быть выплачены, только лицам первой очереди, которые своевременно подали заявление на получение невыплаченных денежных средств. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ статья 9, пункт 2 после смерти пенсия по наследству может быть оформлена близкими родственниками, которые жили вместе с пенсионером до его кончины. К таким видам пенсии относятся: 1) личные денежные средства, положенные на пенсионный счет в ПФРФ; 2) накопленные деньги на счету трудовой пенсии. Заявление на переоформление средств с пенсионного счета следует подать на протяжении полугода после кончины родственника-пенсионера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И теперь не знаю, как подавать на единое пособие, как правильно заполнить заявление, отмечать ли галочкой пропавшего без вести или нет?
Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 13 лет, отец ее пропал без вести, получаю на нее пенсию и пособие. Перед подачей заявления на единое пособие всегда ставила галочку, что отец без вести пропавший. Я вышла замуж за другого, развелась.. И теперь не знаю, как подавать на единое пособие, как правильно заполнить заявление, отмечать ли галочкой пропавшего без вести или нет? Ведь ту нас была новая семья, а теперь я в разводе. После развода, у нас семья из двух человек меня и дочери, а вот отца ее родного омечать, что он пропал без вести?
, вопрос №3945300, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как узнать начисляется ли пенсия на пенсионера, если его нет в России уже 5лет, она получала
Здравствуйте, как узнать начисляется ли пенсия на пенсионера , если его нет в России уже 5лет, она получала пенсию в России и уехала, на данный момент не может выехать в Россию, можно ли по доверенности узнать и получить пенсию. Спасибо заранее
, вопрос №3944968, Елена, г. Москва
Наследство
Теперь дочь умершего требует половину суммы от продажи, т е и со счета супруги Верно ли это?
Муж за три месяца до смерти ( умер за две недели от Ковида) продал квартиру. Деньги положил на свой счет и счет супруги. Теперь дочь умершего требует половину суммы от продажи, т е и со счета супруги Верно ли это?
, вопрос №3943464, Астальцева Галина Анатольевна, г. Калуга
Наследство
Могут ли родственники (сын) рашитовать на эти выплаты погиб
Здравствуйте. Военный погиб всо. И после себя оставил завещание на граж. Жену что все выплаты ей. могут ли родственники (сын) рашитовать на эти выплаты погиб. отца.?
, вопрос №3943441, Oksana, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас поменять отчество и фамилию на умершего отца
Добрый день. Скажите пожалуйста хочу поменять фамилию и отчество. Мой отец погиб до моего рождения. В свидетельстве о рождении была записана на бывшего мужа моей мамы. Могу ли я сейчас поменять отчество и фамилию на умершего отца. На него нет не каких документов он был из детдома, родственников тоже нет.
, вопрос №3943096, Изаура, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.11.2017