8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь, достигшая пенсионного возраста, перейти на пенсию умершего отца?

Может ли дочь достигшая пенсионного возраста перейти на пенсию умершего отца военного пенсионера, если он на момент смерти был в разводе? И если да, то какая часть от его пенсии?

03 ноября 2017, 07:09, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» насчитанные денежные средства трудовой пенсии в текущем месяце, а также сумма денег, которая была начислена и не выплачена в связи с кончиной гражданина-пенсионера, не является наследственным имуществом. Значит, они могут быть выплачены, только лицам первой очереди, которые своевременно подали заявление на получение невыплаченных денежных средств. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ статья 9, пункт 2 после смерти пенсия по наследству может быть оформлена близкими родственниками, которые жили вместе с пенсионером до его кончины. К таким видам пенсии относятся: 1) личные денежные средства, положенные на пенсионный счет в ПФРФ; 2) накопленные деньги на счету трудовой пенсии. Заявление на переоформление средств с пенсионного счета следует подать на протяжении полугода после кончины родственника-пенсионера.

03 ноября 2017, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)?
Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет? может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 65 лет)? Войдут ли годы ухода за пожилым человеком в гражданский стаж, если последняя запись с трудовой книжке о на Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет? может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)? Войдет ли стаж ухода за пожилым человеком в стаж для начисления гражданской пенсии, если последняя запись В трудовой книжке о гражданской работе была более 20 лет назад?
04 октября 2020, 13:17, вопрос №2877334, Ольга, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Должен ли госслужащий, достигший пенсионного возраста, проходить аттестацию?
Должен ли госслужащий достигший пенсионного возраста но работающий по срочному контракту проходить аттестацию?
06 февраля 2018, 20:04, вопрос №1898515, Тимофей, г. Калуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты и пособия полагаются по утрате кормильца, не достигшего пенсионного возраста?
Почти 10 лет назад умер отец(не достигнув пенсионного возраста). Недавно узнали, что нам должны были выплатить пособие по утрате кормильца не достигшего пенсионного возраста в пенсионном фонде, сами работники нам тогда ничего не сказали. Можно ли получить выплату сейчас, и если да, то как?
11 декабря 2017, 06:06, вопрос №1841453, Аполлон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Приобретение гражданства гражданами республики Таджикистан, достигшими пенсионного возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли родители, достигшие пенсионного возраста (мать 55 и отец 60 лет), проживающие на территории Республики Таджикистан и имеющие гражданство Республики Таджикистан, получить гражданство РФ по ребенку, постоянно проживающему на территории РФ и имеющего гражданство РФ? Если да, то какой порядок получения? Возможно ли получить гражданство в Консульстве РФ в Республике Таджикистан?
13 февраля 2016, 13:12, вопрос №1142278, Ленур, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить в наследство пенсию, умершего отца( не достигшего пенсионного возраста)
У нас умер отец и муж, можем ли мы получить пенсионные выплаты отца (он не достиг пенсионного возраста) на руки? как что возможно оформить?
29 января 2014, 08:46, вопрос №353369, Любовь, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017