Может ли нотариус зафиксировать в 2017 году предварительный договор купли-продажи?

Хочу обжаловать решение суда по разделу имущества. Может ли нотариус зафиксировать в 2017 г. предварительный договор купли продажи, составленный в простой форме в 2006 году. И 2 вопрос: а если этот договор был устный, составленный сегодня задним числом? Спасибо

, Михаил, г. Орехово-Зуево
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Нотариус не сможет нотариально удостоверить договор, заключенный ранее даты обращения к нотариусу.Однако предварительный договор не требует обязательного нотариального удостоверения и может служить доказательством в суде.Если он по факту будет подписан сейчас, а не в 2006 году- есть риск подачи другой стороной заявления о фальсификации доказательств.