8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы гражданину Марокко для заключения брака в России?

Здравствуйте. Мой жених из Марокко..живет там, но хочет заключить брак в России. ..Едет в Россию по тур визе. Какие документы необходимо подготовить обоим сторонам? Есть ли необходимость временой регистрации по месту пребывания период заключения брака?

02 ноября 2017, 14:35, Елена, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 15:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно подать для заключения брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать для заключения брака? Я гражданка РФ, он гражданин Узбекистана, но имеет вид на жительство РФ Спасибо
15 ноября 2018, 06:01, вопрос №2167646, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Международное право
Какие документы необходимы для заключения брака с гражданином Испании на территории его государства?
Жених является гражданином Испании. Невеста - гражданка России. Оба в разводе. Какие документы необходимы невесте для заключения брака на территории Испании? Упростит ли данную процедуру тот факт, что сперва они зарегистрируют свой брак на территории России?!
25 апреля 2017, 08:16, вопрос №1620179, Еленка, г. Воронеж
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы гражданину Украины для вступления в брак с гражданкой РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие условия и документы необходимы гражданину Украины для вступления в брак с гражданкой России на территории РФ.
08 февраля 2017, 07:54, вопрос №1530668, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны мне для заключение брака с гражданином Германии?
Подскажите пожалуйста какие документы нужны мне для заключение брака с гражданином Германии?
23 марта 2016, 15:37, вопрос №1192609, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны россиянке для заключения брака с гражданином Украины в Украине?
Какие документы нужны россиянке для заключения брака с гражданином Украины на территории Украины?
17 марта 2016, 10:40, вопрос №1184248, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017