Может ли бывшая супруга поменять моему сыну фамилию?

Здравствуйте! Я хотел узнать, может моя бывшая супруга поменять моему сыну фамилию без моего согласия и уведомления, так как я находился в местах лешение свободы?

, Дмитрий, г. Кемерово
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства могут дать разрешение на смену фамилии.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Дмитрий.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нахождение Вас в местах лишения свободы не лишает Вас родительских прав, поэтому не может. п. 2 ст. 59 Семейного кодекса