8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга поменять моему сыну фамилию?

Здравствуйте! Я хотел узнать, может моя бывшая супруга поменять моему сыну фамилию без моего согласия и уведомления, так как я находился в местах лешение свободы?

02 ноября 2017, 13:30, Дмитрий, г. Кемерово
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства могут дать разрешение на смену фамилии.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

02 ноября 2017, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Дмитрий.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

02 ноября 2017, 13:57
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нахождение Вас в местах лишения свободы не лишает Вас родительских прав, поэтому не может. п. 2 ст. 59 Семейного кодекса

02 ноября 2017, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?
Гражданин Ахеджаков скоропостижно скончался в результате ДТП. Он выплачивал алименты на 12-летнего сына от первого брака. Когда нынешняя супруга вступила в наследство, к ней обратилась бывшая супруга, получавшая алименты, с заявлением продолжать выплату алиментов из состава имущества. Входят ли алиментные обязательства в наследственную массу? Может ли бывшая супруга и ее сын претендовать на обязательную долю в наследстве?
05 апреля, 10:42, вопрос №3021944, liza, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если я лишен родительских прав, имеет право бывшая жена поменять моей дочери фамилию?
Добрый день.Если я лишен родительских прав,имеет право бывшая жена поменять моей дочери фамилию??? И если я плачу алименты
26 июня 2020, 15:01, вопрос №2808226, сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший супруг выселить моего гражданского мужа?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я с 4 детьми и гражданским мужем живу в квартире ,которая принадлежит мне по 1/2 мне и бывшему супругу.Сейчас бывший супруг хочет вселиться обратно и угрожает что будет выселять моего нынешнего мужа гражданского,методом полиции.При покупке квартиры в ипотеку ,у натариуса записали на тот момент 2 детей.В ипотеку вошёл материнский капитал.Ипотеку закрыли.Может ли бывший супруг выселить моего гражданского мужа?И как суд разделит квартиру если подать на раздел имущества(детей у натариуса вписывались двоих)?
19 сентября 2019, 16:34, вопрос №2517007, Лиля, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Претендуют ли бывшая супруга и мой сын на жилье, если я прописан у родственника?
Здравствуйте я столкнулся вот с такой проблемой я продал свою квартиру в хочу купить другую временно нигде не прописан чтобы взять ипотеку мне необходимо прописаться если я пропишусь у близкого родственника будет ли моя бывшая супруга и мой сын претендовать на то жилье где я пропишусь
20 сентября 2017, 19:04, вопрос №1757403, Пётр, г. Астрахань
5 ответов
Все
Может ли бывшая супруга без моего согласия оформить квартиру как долевую?
Квартира находится в общей собственности на двоих с бывшей супругой. Может ли бывшая супруга без моего согласия оформить квартиру как долевую?
31 июля 2016, 07:45, вопрос №1331231, Вячеслав, г. Сызрань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017