Возможна ли подработка для 15-летней, получающей пенсию по потере кормильца?

девочке 15 лет, получает пенсию по потере кормильца. летом вышла на 2 месяца подработать в селе. должны ли удержать из ее пенсии заработанную сумму?

Уточнение от клиента

P.S: причем удерживают не выплаченную пенсию, а ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. сумма пенсии составляет примерно 16000, а заработная плата- 24500. так вот удерживают 24500. не учитывают даже удержанный подоходный налог. помогли ребенку...

, Анна Суруткина, г. Ставрополь
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Из пенсии у нее удержат только федеральную социальную доплату, которая выплачивается до минимального размера пенсии, так как скорее всего пенсия социальная, и идет доплата, и в виду того, что она работала, и в пенсионный фонд не сообщила, будет переплата данной доплаты, так как доплата платиться лишь неработающим, и данные 2 месяца работы придется компенсировать. Но чем ждать, лучше самим обратиться в ПФР и объяснить ситуацию.