Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление работника в ЧП без образ. юр. лица

Частный предприниматель без оформления юр.лица.

Хочет взять человека к себе на работу.

Как оформить ? Правовая основа ? Налоги и проч. Дайте ссылку на документы и коментарии.

22 Декабря 2011, 19:41, вопрос №180 Геннадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов
    День добрый! ИП имеет право брать в штат работников.в российском законодательстве не имеется огпраничений в этом вопросе. ИП может оформлять отношения как в соответствии с трудовым законодательством, так и в соответсвии с гражданским. по налогом, вы, по общему правилу ИП будет являться налоговым агентом своих сотрудников, как и для себя. Поэтому ИП при найме сотрудников будет нести обязанность по уплате в соответствующий бюджет НДФЛа и социальных налогов. Оформляться отношения могут как трудовым договором, так и гражданско- правовым, например подряда. Резюме такое, нет ничего запрещающего ИП нанимать сотрудников, однако, при этом у ИП возникает обязанность налогового агента в отношении соответствующих налогов. Спасибо! С уважением, Мария!
    23 Декабря 2011, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Численность не ограничена (пункт 15. статьи 346.12 НК РФ).

    Но другие ограничения существуют.

    Оформите больше 100 человек, не сможете применить упрощенную систему налогообложения и будуте представлять декларацию в электронном виде.

    23 Декабря 2011, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats