Как выглядит процедура выкупа у администрации 1/3 доли дома?

Добрый День. 2/3 дома принадлежит отцу 1/3 дома отходит администрации района, так как в свое время не вступили в наследственность. Как выглядит процедура выкупа у администрации 1/3-й дома? через торги? Или у нас есть право первыми выкупить без торгов так как мы являемся долевыми собственниками? Долей заинтересовалась соседка.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ у сособственника есть преимущественное право покупки доли. При отчуждении Администрация обязана Вашему отцу предложить купить долю. Договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен.

В случае отказа отца от приобретения, Администрация вправе продать долю любому другому лицу, но по цене не ниже той, которая Вам предложена и на аналогичных условиях.

Удачи!