Можно ли зачесть в стаж для начисления пенсии период ухода за пенсионером?

2 года ухаживала за пенсионером старше 80 лет в ПФР не оформляла компенсацию Можно ли на основании заявления пенсионера это время зачесть в стаж для начисления пенсии (я нигде не работала)

какие ссылки на статьи в Законе и какое основание я могу представить в ПФР

, ЛЮДМИЛА, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

К сожалению, для того, чтобы в стаж учли период ухода за пенсионером старше 80 лет, необходимо было изначально оформиться в Пенсионном фонде, как ухаживающая, единственный выход в вашей ситуации, это обращаться в суд, при условии того, что тот, за кем вы ухаживали все эти 2 года согласиться подтвердить данный факт, однако, и в таком случае, не факт, что суд будет на вашей стороне, так как незнание закона, не освобождает от ответственности.