Хочу развестись

Здравствуйте хочу развестись и подать на алименты!муж не хочет!у нас есть сын ему 2.5.года!через суд нас только могут развести?в какой суд обращаться ?и какие документы требуются для этого?

, Лилия Кузнецова, г. Москва

Добрый день!

Развод не зависит от желания другого супруга. Его нежелание может только несколько затянуть процедуру судебного развода (до трех месяцев). Развод при наличии несовершеннолетних детей, а также при отсутствии желания второго супруга производится через суд. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (супруга). В суд представляется подлинник свидетельства о браке.

Алименты взыскиваются по умолчанию в размере 1/4 от всех видов дохода ответчика.