Истек ли срок исковой давности при неуплате аренды за помещение?

В 1996-1997 годах мой сожитель снимал не жилое помещение ( по моим документам) и не оплатил арендную плату. В октябре 2017 г. Департамент муниципального имущества стал требовать оплатить данную арендную плату ( угрожая подать в суд). Истек ли срок исковой давности? Как мне поступить, чтобы в дальнейшем письма от департамента с требованиями не приходили?. Спасибо Вам за ответ

, Екатерина, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если арендные отношения между арендодателем и Вашим сожителем прекратились в 1997 году, то в настоящее время срок исковой давности, разумеется, истек.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Ильнар Салахутдинов
Юридическая компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Департамент требует арендную плату за 96-97 год, то срок исковой давности истёк — можете смело на это ссылаться. Касательно писем, фактически- никак.Департамент будет Вам их присылать постоянно. Можете написать ответ в котором Вы долг не признаете, вообще, без указания причин, а также потребовать у Департамента все документы, подтверждающие движение денег по счёту за тот период — их они вряд ли смогут предоставить. Причина такого поведения — недостаток денег в бюджете, и сейчас их обязывают просуживать все долги.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Я думаю, в данном случае нет необходимости изучать текст договора аренды, чтобы сделать вывод о том, что срок исковой давности (в данном случае он составляет 3 года) по такого рода требованиям истек. В договоре аренды должны были быть указаны сроки внесения арендной платы, т.е. обязательство по внесению арендной платы — это обязательство с определенным сроком исполнения. В такого рода обязательствах течение срока исковой давности начинается по истечении срока исполнения, установленного договоров (п.2 ст.200 ГК РФ). Вряд ли в договоре было указано, что вносить арендную плату арендатор обязан по истечении 17-18 лет после пользования имуществом.

В суд подать Департамент, безусловно, может, истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Однако в суде Вы должны заявить об истечении срока исковой давности (именно должны! т.к. исковая давность применяется только по заявлению стороны о делу).

С уважением, А.Д.Руслин.