Как продать машину после ДТП, если владелец авто погиб?

Добрый день!

Я и моя тетя попали в аварию...владельцем машины была моя тетя, но она погибла. Машина сильно разбита и восстанавливать ее не вижу смысла, решила продать ее на запчасти (тоже самое посоветовал следователь, который вел дело об аварии). Машина не на ходу, ее оттащили на штрафстоянку после ДТП. Возможно ли продать машину на запчасти, до вступления в наследство? Можно ли не вступать в наследство на разбитую машину? Если возможно, то какие нужны документы и куда нужно обращаться?

  • EHv04OvbCPc
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, продать машину (в том числе на зап.части) может только собственник. таким образом, пока Вы не вступите в наследство и не получите у нотариуса свидетельство на право на наследство, продать автомобиль Вы не сможете.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга
Клиент, г. Москва

На просторах Интернета, я нашла организацию, которая занимается покупкой таких авто. Они сказали, что сами могут снять машину с учета в ГИБДД для этого нужны только документы на машину и свид-во о сметрти владельца. На сколько это легально?

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

На просторах Интернета, я нашла организацию, которая занимается покупкой таких авто. Они сказали, что сами могут снять машину с учета в ГИБДД для этого нужны только документы на машину и свид-во о сметрти владельца. На сколько это легально?

Ольга

Снять с учета вправе либо собственник, либо доверенное лицо по доверенности. Все остальное незаконно.

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

Ольга

Это возможно, но нужно учитывать, что при вступлении в наследство Вы будете отвечать по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества (не более!).

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно ли не вступать в наследство на разбитую машину?

Ольга

Можно. А вообще какое то наследство принимать после нее собираетесь?

Дело в том что от части наследства нельзя отказаться

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

Ольга

Придется, но в пределах стоимости принятого наследства, то есть этого разбитого автомобиля, если у нее больше ничего нет

Непонятно почему следователь советует не совсем законные выходы из ситуации....

Ольга

Потому что он знает как расследовать уголовные дела. От гражданских дел они как правило ооочень далеки

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Продавать автомобиль или его запчасти на законных основаниях  в данном случае, безусловно, может только лицо, официально вступившее в наследство и на момент продажи  фактически являющееся новым владельцем. Вы же таковым сейчас не являетесь.

Вряд ли фирмы, о которых вы пишите, действуют на легальных основаниях. По крайней мере подвох какой то должен быть.

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

А владельцы бензовоза какие то требования выдвигали уже?

Ольга
Клиент, г. Москва

Они прислали телеграмму, приглашали на осмотр бензовоза...мы съездили, но там ничего конкретного они не сказали.