864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как продать машину после ДТП, если владелец авто погиб?

Добрый день!

Я и моя тетя попали в аварию...владельцем машины была моя тетя, но она погибла. Машина сильно разбита и восстанавливать ее не вижу смысла, решила продать ее на запчасти (тоже самое посоветовал следователь, который вел дело об аварии). Машина не на ходу, ее оттащили на штрафстоянку после ДТП. Возможно ли продать машину на запчасти, до вступления в наследство? Можно ли не вступать в наследство на разбитую машину? Если возможно, то какие нужны документы и куда нужно обращаться?

EHv04OvEHv04OvbCPc.jpgbCPc.jpg
02 Ноября 2017, 09:17, вопрос №1799553
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, продать машину (в том числе на зап.части) может только собственник. таким образом, пока Вы не вступите в наследство и не получите у нотариуса свидетельство на право на наследство, продать автомобиль Вы не сможете.

С Уважением,
Олег Рябинин.

02 Ноября 2017, 09:21
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

На просторах Интернета, я нашла организацию, которая занимается покупкой таких авто. Они сказали, что сами могут снять машину с учета в ГИБДД для этого нужны только документы на машину и свид-во о сметрти владельца. На сколько это легально?

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

02 Ноября 2017, 09:30
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

На просторах Интернета, я нашла организацию, которая занимается покупкой таких авто. Они сказали, что сами могут снять машину с учета в ГИБДД для этого нужны только документы на машину и свид-во о сметрти владельца. На сколько это легально?

Ольга

Снять с учета вправе либо собственник, либо доверенное лицо по доверенности. Все остальное незаконно.

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

Ольга

Это возможно, но нужно учитывать, что при вступлении в наследство Вы будете отвечать по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества (не более!).

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

02 Ноября 2017, 09:36
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

А если все же продать машину на запчасти до вступления в наследство, фирме которая сама может снять ее с учета в ГИБДД (ну по крайней мере так говорит) каковы могут быть последствия после этой сделки?

Ольга

Невозможно продать то, что Вам не принадлежит. Это ничтожная сделка.

02 Ноября 2017, 09:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно ли не вступать в наследство на разбитую машину?

Ольга

Можно. А вообще какое то наследство принимать после нее собираетесь?

Дело в том что от части наследства нельзя отказаться

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

02 Ноября 2017, 09:25
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

Ольга

Придется, но в пределах стоимости принятого наследства, то есть этого разбитого автомобиля, если у нее больше ничего нет

02 Ноября 2017, 09:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Непонятно почему следователь советует не совсем законные выходы из ситуации....

Ольга

Потому что он знает как расследовать уголовные дела. От гражданских дел они как правило ооочень далеки

02 Ноября 2017, 10:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5372
ответа
2320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Продавать автомобиль или его запчасти на законных основаниях  в данном случае, безусловно, может только лицо, официально вступившее в наследство и на момент продажи  фактически являющееся новым владельцем. Вы же таковым сейчас не являетесь. 

02 Ноября 2017, 09:25
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5372
ответа
2320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вряд ли фирмы, о которых вы пишите, действуют на легальных основаниях. По крайней мере подвох какой то должен быть. 

Т.к. мы въехали в бензовоз, я очень боюсь, что после того как я вступлю в наследство, мне придется платить какую-то сумму этому бензовозу....

А владельцы бензовоза какие то требования выдвигали уже?

02 Ноября 2017, 09:36
Ольга
клиент, г. Москва

Они прислали телеграмму, приглашали на осмотр бензовоза...мы съездили, но там ничего конкретного они не сказали.

02 Ноября 2017, 09:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5372
ответа
2320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Они прислали телеграмму, приглашали на осмотр бензовоза… мы съездили, но там ничего конкретного они не сказали.

Скорей всего они будут подавать иск (возможно конечно и не будут, учитывая моральную сторону). Но в любом случае как вам уже тут написали нести материальную ответственность вы можете только в пределах стоимости наследуемого имущества.

02 Ноября 2017, 09:47
Ольга
клиент, г. Москва

А если все же продать машину на запчасти до вступления в наследство, фирме которая сама может снять ее с учета в ГИБДД (ну по крайней мере так говорит) каковы могут быть последствия после этой сделки?

02 Ноября 2017, 09:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5372
ответа
2320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
А если все же продать машину на запчасти до вступления в наследство, фирме которая сама может снять ее с учета в ГИБДД (ну по крайней мере так говорит) каковы могут быть последствия после этой сделки?

Ольга, ну во-первых как уже указал коллега, такие действия не законны, даже если речь идет о запчастях, во-вторых, если в итоге объявятся еще наследники то они могут признать такую сделку не действительной.

ГК РФ Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

02 Ноября 2017, 10:02
Ольга
клиент, г. Москва

Ну за то, что объявятся родственники я не переживаю, т.к. все кто мог быть уже есть и в курсе всего происходящего. Непонятно почему следователь советует не совсем законные выходы из ситуации....

02 Ноября 2017, 10:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5372
ответа
2320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Непонятно почему следователь советует не совсем законные выходы из ситуации....

Вряд ли следователь компетентен в данной ситуации, если тем более предлагает не законные решения. И говорить можно, что угодно, ведь в случае чего проблемы возникнут у вас, а не у него. 

02 Ноября 2017, 10:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.