Может ли банк закрыть долг потребительского кредита, путем продажи ипотечной квартиры?

Здравствуйте.

В одном и том же банке бралось два кредита: 1 -потребительский, 2 - ипотека (в залоге приобретенная квартира ). По ипотечному кредиту оплата производится регулярно и своевременно, у банка к заемщику нареканий нет. По потребительскому кредиту взымается долг через судебных приставов удержанием из заработной платы. Имеет ли право банк выставить на торги квартиру (приобретенную по ипотеке в этом же банке) для гашения задолженности потребительского кредита, а также для гашения ипотечного кредита, ссылаясь на то, что их не устраивает сумма, удержанная из заработной платы на гашение потребительского кредита.

, Евгения, г. Асино
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Евгения!

Нет, банк не вправе обратить взыскание на жилое помещение, находящееся в залоге, если по ипотечному кредиту плата вносится регулярно и своевременно.

Это два разных обязательства. На квартиру взыскание может быть обращено только если не исполняется обязательство, обеспеченное ипотекой — то есть Ваш ипотечный кредит.

Банк может требовать обратить взыскание на иное имущество, имеющееся у Вас. Но это могут делать только приставы. Если удержание из ЗП идет — вряд ли они будут этим заниматься.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Поступить подобным образом банк не имеет права. Обязательства по договору возникают на основании этого же договора вне зависимости от того, является ли по обоим договорам одной из сторон одна и та же сторона. Т.е. обратить взыскание на заложенное имущество (ипотечная квартира) могут лишь на основании невыполнения Вами своих обязательств по договору, в соответствии с которым квартира находится в залоге у банка. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании