8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк закрыть долг потребительского кредита, путем продажи ипотечной квартиры?

Здравствуйте.

В одном и том же банке бралось два кредита: 1 -потребительский, 2 - ипотека (в залоге приобретенная квартира ). По ипотечному кредиту оплата производится регулярно и своевременно, у банка к заемщику нареканий нет. По потребительскому кредиту взымается долг через судебных приставов удержанием из заработной платы. Имеет ли право банк выставить на торги квартиру (приобретенную по ипотеке в этом же банке) для гашения задолженности потребительского кредита, а также для гашения ипотечного кредита, ссылаясь на то, что их не устраивает сумма, удержанная из заработной платы на гашение потребительского кредита.

Показать полностью
, Евгения, г. Асино
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Евгения!

Нет, банк не вправе обратить взыскание на жилое помещение, находящееся в залоге, если по ипотечному кредиту плата вносится регулярно и своевременно.

Это два разных обязательства. На квартиру взыскание может быть обращено только если не исполняется обязательство, обеспеченное ипотекой — то есть Ваш ипотечный кредит.

Банк может требовать обратить взыскание на иное имущество, имеющееся у Вас. Но это могут делать только приставы. Если удержание из ЗП идет — вряд ли они будут этим заниматься.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Поступить подобным образом банк не имеет права. Обязательства по договору возникают на основании этого же договора вне зависимости от того, является ли по обоим договорам одной из сторон одна и та же сторона. Т.е. обратить взыскание на заложенное имущество (ипотечная квартира) могут лишь на основании невыполнения Вами своих обязательств по договору, в соответствии с которым квартира находится в залоге у банка. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Защита прав потребителей
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
Могу ли сдать авто купленное в кредит обратно в автосалон
, вопрос №4091371, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 02.11.2017