8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк закрыть долг потребительского кредита, путем продажи ипотечной квартиры?

Здравствуйте.

В одном и том же банке бралось два кредита: 1 -потребительский, 2 - ипотека (в залоге приобретенная квартира ). По ипотечному кредиту оплата производится регулярно и своевременно, у банка к заемщику нареканий нет. По потребительскому кредиту взымается долг через судебных приставов удержанием из заработной платы. Имеет ли право банк выставить на торги квартиру (приобретенную по ипотеке в этом же банке) для гашения задолженности потребительского кредита, а также для гашения ипотечного кредита, ссылаясь на то, что их не устраивает сумма, удержанная из заработной платы на гашение потребительского кредита.

Показать полностью
, Евгения, г. Асино
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Евгения!

Нет, банк не вправе обратить взыскание на жилое помещение, находящееся в залоге, если по ипотечному кредиту плата вносится регулярно и своевременно.

Это два разных обязательства. На квартиру взыскание может быть обращено только если не исполняется обязательство, обеспеченное ипотекой — то есть Ваш ипотечный кредит.

Банк может требовать обратить взыскание на иное имущество, имеющееся у Вас. Но это могут делать только приставы. Если удержание из ЗП идет — вряд ли они будут этим заниматься.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Поступить подобным образом банк не имеет права. Обязательства по договору возникают на основании этого же договора вне зависимости от того, является ли по обоим договорам одной из сторон одна и та же сторона. Т.е. обратить взыскание на заложенное имущество (ипотечная квартира) могут лишь на основании невыполнения Вами своих обязательств по договору, в соответствии с которым квартира находится в залоге у банка. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Налоговое право
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать. Будет ли на меня наложен налог из за продажи этой квартиры
, вопрос №4047942, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с супругой хотим взять потребительский кредит в сбербанке или же втб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с супругой хотим взять потребительский кредит в сбербанке или же втб на приобретение недвижимости, а именно комнаты м/с, возможно ли будет в дальнейшей материнским капиталом загасить данную кредитную задолженность? Республика Коми.
, вопрос №4047741, Владислав, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.11.2017