Вправе ли налоговая служба требовать уплаты налога на транспорт по прошествии такого срока?

Автомобиль продан по доверенности в 1991 году.

В 2016 году пришла квитанция на уплату налога на транспорт.

Обратились в ИФНС, по их рекомендации сняли с учета в ГИБДД.

, Виктор Павлович, г. Нерюнгри
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктор Павлович!

К сожалению Вам придется уплатить налог, поскольку Вы должны были снять автомобиль с регистрационного учёта сразу после его продажи. В соответствии с п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605,

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

 Согласно разъяснения ИФНС,

В налоговые органы поступают обращения граждан по поводу полученных уведомлений об уплате транспортного налога на давно проданное транспортное средство.

Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Бурятия Б.Н.Намсараева, как правило, причиной возникновения такой ситуации является то, что новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет, т.е. не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок, составляющий 10 календарных дней.

При продаже своего автомобиля граждане заключают договор купли-продажи с передачей денежных средств и  ошибочно полагают, что такая сделка является основанием для прекращения всех обязанностей по проданному автомобилю. Между тем согласно действующему законодательству, до постановки на учет покупателем транспортного средства в ГИБДД, все  обязанности остаются за продавцом.

Что необходимо предпринять гражданам, получившим уведомление на уплату транспортного налога по   проданному автомобилю? Они должны обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства, приложив договор купли-продажи. При этом снятие с учета транспортного средства произойдет с момента обращения, а не с фактической даты продажи транспортного средства.

С целью упреждения таких ситуаций Б.Н.Намасараева рекомендовала уведомлять ГИБДД о прекращении прав собственности по проданному транспортному средству по истечении 10 дней от даты продажи.

Источник: Официальный сайт ИФНС

Виктор Павлович
Клиент, г. Нерюнгри

Да, но Вы ссылаетесь на п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605, уточняю, автомобиль продан (или угнан, не помню) в 1991 году.......

«Продан или угнан», но сути дела это не меняет, обязанность по снятию с учёта при этом сохраняется. Согласно п. 60.2 того же приказа:

Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.