8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст 392 ГПК РФ?

По смыслу ст.392 ГПК проведенная по инициативе истца экспертиза не является вновь открывшимся обстоятельством,это новое доказательство. А если экспертиза проведена не по инициативе истца, а назначена следователем в рамках доследственной проверки - это вновь открывшееся обстоятельство? Влиять на следователя и на дату проведения экспертизы истец не мог. И второе : вступившее в законную силу решение суда может ли являться вновь открывшимся обстоятельством по решению другого суда, тоже вступившего в законную силу?

01 ноября 2017, 23:32, Михаил, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Всё зависит от того, когда Вам стало известно об этих «обстоятельствах». Дело в том, что согласно ст. 394 ГПК РФ,

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

В соответствии с ч.3 ст. 392 ГПК РФ,

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
вступившее в законную силу решение суда может ли являться вновь открывшимся обстоятельством по решению другого суда, тоже вступившего в законную силу?

Да, если вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда признана недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу (п.2 ч.4 ст. 392 ГПК РФ).

02 ноября 2017, 01:11
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо.Об экспертизах мне стало известно 2 месяца назад, решение суда вступило в законную силу месяц назад.Сомнения у меня по трактовке : экспертизы, проведённые без моего участия, являются новыми обстоятельствами или новыми доказательствами?

02 ноября 2017, 06:07
Сомнения у меня по трактовке: экспертизы, проведённые без моего участия, являются новыми обстоятельствами или новыми доказательствами?

Укажите что результат экспертизы имеет существенное значение для дела, и мог повлиять его исход, а поскольку на момент рассмотрения дела в суде Вы не могли знать о проведенной следователем экспертизе, то суд руководствуясь только имеющимися доказательствами принял решение без учёта этого документа тем самым нарушил Ваши права. В связи с этим просите рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Примерно так.

02 ноября 2017, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли вынесение приговора основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, в порядке ст. 392 ГПК РФ?
Ранее в решении Кировского районного суда г. Омска по гражданскому делу от 19.09.2016 г. были установлены существенные обстоятельства, такие как: добровольная передача застрахованного автомобиля и отсутствие страхового случая, которые послужили основанием для отказа в удовлетворении иска к страховой компании. Эти обстоятельства суд в своем решении согласовывал с показаниями лица и с копиями документов, которые в последствии другой суд по уголовному делу не признал и установил другие обстоятельства совершенно противоположные установленным ранее в ходе гражданского судопроизводства, а копии документов признал недопустимыми доказательствами и приговором Омского районного суда от 24.05.2018 преступник был осужден. Срок подачи кассационной или надзорной жалобы, соответственно истек. Является ли это основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, по вновь открывшемся или новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ? Заранее благодарен!
28 мая 2018, 06:50, вопрос №2008217, Александр, г. Омск
9 ответов
Гражданское право
Условия применения статьи 392 ГПК РФ к конкретному делу
Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскал неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражал, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор и именно поэтому ответчик отказался от исполнения договора. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства нарушения истцом обязательств по договору. Второй суд по иску ответчика по первому иску вынес решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были.Таким образом, установленное вторым судом обстоятельство полностью противоречит решению первого суда. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?
07 ноября 2017, 09:05, вопрос №1803751, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать заявление по ст 392 ГПК РФ?
После решения суда 1 инстанции по гражданскому делу его сначала изменила апелл.инстанция, затем кассация отменила апелляционное определение и направила на повторную апелляцию.Повторная апелляция решение изменило вторично. Сейчас я подаю заявление по вновь открывшимся по ст.392 ГПК. Само дело вернулось в суд 1 инстанц. Вопрос технический: куда правильней подавать само заявление? И какую инстанцию указывать в "шапке"? И можно ли, чтобы не оставили без движения, подать в суд 1 инстанции, а в шапке указать "передать по подсудности в рамках ст.392 ГПК"? Ст.393 ГПК и всю Главу знаю, но вопрос по правоприменительной практике
04 ноября 2017, 08:54, вопрос №1801729, Михаил, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Поиск адвоката (статья 392 ГПК РФ)
Уважаемые господа ищу адвоката, который бы мог выиграть иск и пересмотреть решение суда в г. Москве по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ) Вновь открывшиеся обстоятельства заключаются в подлоге документов при проведении гражданского процесса. Подлог был обнаружен в декабре 2015г. Решение судья приняла в 2005г. Доказательная база безупречна. Заранее благодарю за ответ.
22 ноября 2016, 12:32, вопрос №1449451, Олег, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?
Мы с супругой были привлечены в качестве гражданских ответчиков по гражданскому иску к нам потерпевшего по у/д истца Н. Со ссылками в гражданском процессе на экспертизу из этого у/д (которое-"глухарь") и свои показания Н. выиграл иск. Об у/д мы услышали перед процессом. К совершению преступления не имели отношения. Вот это решение суда, от 2007 года - 9-ти летней давности. Суд лишил меня права проживания ( по сути - моего Конституционного права на жилище), "..выселить.." (с ребенком, без альтернативы), супругу также лишил права собственности и проживания, и по своей инициативе постановил взыскать с третьего ответчика - С. в её пользу стоимость жилья. Сейчас мы с супругой признаны потерпевшими по этому (!) у/д (из-за причинения нам неуст. лицами материального и морального вреда), как был им признан ранее истец Н. 11 лет назад, что являлось для него поводом для обращения в гражданский суд с иском к нам. Внимание. Сейчас в у/д (и соответственно у нас) появились: - доказательства, что часть взысканных судом в пользу моей супруги с ответчика С. средств всегда находилась у 3-его лица И., по сути незаконно обогатившегося благодаря неупоминанию его в решении суда в качестве ответчика - в связи с новыми вещественными доказательствами из материалов этого у/д ; - доказательства ошибочности выводов суда о размере полученной ответчиком С. и присужденной к взысканию с С. суммы ( с которого по решению суда должна была быть, но так и не взыскана немаленькая сумма) - благодаря новым вещественным доказательствам из материалов этого у/д. То есть, ранее участвуя в гражданском процессе ответчиками мы фактически в качестве гражданского ответчика по у/д по сути имел на тот момент недоказанное ( сейчас доказанное и обоснованное) право на предъявление в том гражданском иске исковых требований о компенсации ущерба и морального вреда с других ответчиков и третьих лиц, присутствовавших в гражд. деле. Ясно что для этого нужно было заявить соотв. ходатайство в гражданском процессе, но мы не были потерпевшими по этому у/д ; а потом - у следствия (в материалах у/д) и соответственно у нас только сейчас появились основания на это ходатайство. Является ли это поводом для пересмотра решения от аж 2007г, по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку выяснилось что мы имели (должны были иметь) право предъявить иск к другим участникам этого процесса: к ответчику С. и в качестве соответчика– к третьему лицу И., ранее участвовавшим в гражданском процессе, по ... тем же ! основаниям, по которым он был предъявлен нам ?, но у следствия в 2007 г. не было оснований признавать нас потерпевшими по этому у/д, так как - только не смейтесь - основанием признания нас потерпевшими по этому у/д является то самое решение суда... А предъявить новый иск (ст.134 ГПК) мы ведь не можем ? Поскольку ранее судом вроде уже рассмотрен иск, и о том же предмете и по тем же основаниям , только к ответчику С. в качестве соответчика должно быть привлечено участвовавшее в процессе 2007г 3-е лицо И., а мы должны быть привлечены в качестве ответчика-истца ? Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? Простите много букв, ситуация запутанная, старался покороче, вот такой ребус. Спасибо за внимание и комментарии. с уважением, Виктор Сухов.
13 ноября 2016, 07:48, вопрос №1439425, Виктор Викторович, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2017