Как подать в суд на алименты, если год назад развелась с мужем?

Здравствуйте! год назад развелась с мужем. на алименты не подавала. Ребенку 2, 5 года. До 3х лет е буду отдавать в садик, потому что ребенок недавно начал ходить самостоятельно ( были проблемы) Сейчас хочу подать в суд на алименты. Они будут начисляться с момента подачи заявления? Знаю, что отец ребенка безработный. алименты начисляются с момента подачи заявления? И какие нужны документы, кроме свид-ва о рождении ребенка и документа о прекращении брачных отношений? Спасибо.

, Королева Ирина, п. Пестяки
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Можете подать на алименты в порядке приказного производства (упрощенный порядок). В течении 3-х дней получите судебный приказ о взыскании алиментов. ОТветчик в суд не вызывается, но у него будет 10 дней для подачи возражений. По истечении 10-дневного срока будут взыскиваться алименты через службу судебных приставов, начиная с даты подачи заявления. Но в такой форме можете подать только в долях от дохода, т. е. 1/4 доходов на 1 ребенка, 1/3 — на двоих, 1/2 на 3-х и более. Если желаете взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимо подавать исковое заявление в мировой суд по месту жительства.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Они будут начисляться с момента подачи заявления?

Да, алименты начисляются с момента подачи искового заявления в суд.

Если отец ребенка безработный, Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И какие нужны документы, кроме свид-ва о рождении ребенка и документа о прекращении брачных отношений?

Вам также необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Королева Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Королева Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!