8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в брак, если мне 14 лет?

Добрый день .

У меня следующий вопрос.

Можно ли вступить в брак в 14 лет?

Если парню и девушке по 14 лет

Обращаюсь из города Липецка

, Зенин Никита, г. Москва
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Никита.

Брак молодых людей 14 летнего возраста допустим только если законом Лицепской области это предусмотрено. Но обычно такие законы существуют  в регионах мусульманской направленности.

Статья 13. Брачный возраст

 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 13 СК РФ,

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешенодо достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
 

В Липецкой области в настоящее время не установлены порядок и условия, при наличии которых возможно было бы вступить в брак в 14 лет. Поэтому, руководствуясь общими правилами СК РФ, вы не можете вступить в брак в 14 лет в Липецкой области.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы не указали в вопросе ни одной уважительной причины, которая у Вас есть для вступления в брак, то Вам придется подождать 18-летия (ст. 13 СК РФ).

Пусть, в 14 лет Вы заключите брак в ЗАГСе, то — отвлеченно.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (ст. 21 ГК РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)

С уважением,

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зенин Никита, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Зенин Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно ли отозвать заявление о разводе, если через суд уже развели, но в силу ещё не вступило?
Здравствуйте можно ли отозвать заявление о разводе, если через суд уже развели, но в силу ещё не вступило?
, вопрос №4003644, Екатерина, г. Петрозаводск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы
Здравствуйте. Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы. И какое доказательства курения должно быть.
, вопрос №4003442, Наталья, г. Иркутск
Все
Можно ли оформиться самозанятым если я оформлен как ухаживающий
Можно ли оформиться самозанятым если я оформлен как ухаживающий за инвалидом 1 группы? Не удалится ли у меня это ухаживание за инвалидом 1 группы?
, вопрос №4003283, никита, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня под опекой ребёнок ( сыночка мой любимый) он сирота, ему летом исполняется 14 лет, он хочет взять нашу фамилию и отчество, хотелось бы узнать теряет ли он при смене Ф
Здравствуйте, у меня под опекой ребёнок ( сыночка мой любимый) он сирота, ему летом исполняется 14 лет, он хочет взять нашу фамилию и отчество, хотелось бы узнать теряет ли он при смене Ф. О . льготы.
, вопрос №4003173, Марина, г. Владивосток
Наркотики
Ранее не судим, есть дочь 3 года, пасынок 14 лет, характеристика с места работы и учебы положительная, проживаю с инвалидом на одной территории - теща
Поймали с наркотиками, 228 ч 2 без цели сбыта, отправили домой под подписку о невыезде, возможен ли условный срок? Ранее не судим, есть дочь 3 года, пасынок 14 лет, характеристика с места работы и учебы положительная, проживаю с инвалидом на одной территории - теща
, вопрос №4002777, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017