Можно ли вступить в брак, если мне 14 лет?

Добрый день .

У меня следующий вопрос.

Можно ли вступить в брак в 14 лет?

Если парню и девушке по 14 лет

Обращаюсь из города Липецка

, Зенин Никита, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Никита.

Брак молодых людей 14 летнего возраста допустим только если законом Лицепской области это предусмотрено. Но обычно такие законы существуют  в регионах мусульманской направленности.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 13 СК РФ,

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешенодо достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В Липецкой области в настоящее время не установлены порядок и условия, при наличии которых возможно было бы вступить в брак в 14 лет. Поэтому, руководствуясь общими правилами СК РФ, вы не можете вступить в брак в 14 лет в Липецкой области.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы не указали в вопросе ни одной уважительной причины, которая у Вас есть для вступления в брак, то Вам придется подождать 18-летия (ст. 13 СК РФ).

Пусть, в 14 лет Вы заключите брак в ЗАГСе, то — отвлеченно.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (ст. 21 ГК РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зенин Никита, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Зенин Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!