Как подать заявление о переводе алиментов в твердую сумму?

Подскажите пожалуйста с отцом ребенка в разводе, подала на алименты, юрист которая этим занималась, убедила 1/4 от заработной платы, сейчас хочу подать заявление на твердую сумму, могу ли я это заявление составить сама и куда с ним обрпщаться или здесь нужна все таки помощь юриста?

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Виктория!

сейчас хочу подать заявление на твердую сумму

Виктория

Нужны основания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Можно, как видите, и в долях и в твердой сумме сразу.

могу ли я это заявление составить сама и куда с ним обрпщаться или здесь нужна все таки помощь юриста?

Виктория

Если сами знаете как, то пожалуйста. Вас никто не обязывает обращаться к юристам.

Если же не в состоянии, то можете обратиться к любому юристу на этом сайте. Вам помогут без проблем.

Обращаться в мировой суд по месту своего жительства.

И, да, нужно будет подавать иск об увеличении размера установленных судом алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

с отцом ребенка в разводе, подала на алименты, юрист которая этим занималась, убедила 1/4 от заработной платы, сейчас хочу подать заявление на твердую сумму, могу ли я это заявление составить сама и куда с ним обрпщаться или здесь нужна все таки помощь юриста?

Вы можете и сами написать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если сумеете. Для суда нет разницы, кем оно составлено, а важно, чтобы оно было убедительно и соответствовало нормам права. В этом случае пишется не заявление, а исковое заявление на основании ст. 83 СК РФ.

Виктория Viktoria
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое