Каковы действия после вынесения решения суда в пользу истца?

Подали иск в городской суд. продавец мебели не возвращает деньги и мебель. Срок просрочки три месяца. мы уверены, что суд мы выиграем. хотим узнать дальнейшие наши действия, чтобы получить назад деньги. Если идти в судебные приставы, то получение денег будет долгим. Как получить через банк (что должно быть отображено в исполнительном листе).

, Сергей, г. Сызрань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подали иск в городской суд. продавец мебели не возвращает деньги и мебель. Срок просрочки три месяца. мы уверены, что суд мы выиграем. хотим узнать дальнейшие наши действия, чтобы получить назад деньги. Если идти в судебные приставы, то получение денег будет долгим. Как получить через банк (что должно быть отображено в исполнительном листе).

Сергей

Добрый день! После того как решение суда вступит в законную силу. Подадите письменное заявление на выдачу исполнительного листа и подадите его с заявление на взыскание в банка. С Уважением...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы знаете счета должника, вы можете подать лист непосредственно в банк.Вот как это вы должны сделать, заявление можете запросить в банке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Если банковские реквизиты должника известны, можете подавать ИЛ напрямую в банк согласно приведенной выше ст. 8 Закона об исполнительном производстве.

Если вы не знаете реквизитов, то пишете запрос в ИФНС о предоставлении информации о банковских счетах должника, приложив к нему заверенную копию исполнительного листа. После получения ответа также идете в банк и сдаете лист.

что должно быть отображено в исполнительном листе

Сергей

В ИЛ указывается по сути резолютивная часть решения. Если вы имеете в виду есть ли отличия по форме между листом, сдающимся в банк, и в службу судебных приставов, то отличий между ними нет. Форма установлена Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 N 579 (ред. от 03.11.2014) «О бланках исполнительных листов»

Сергей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.