Как определяется часть квартиры, подлежащая наследованию после смерти мамы?

Моя мама купила квартиру под переселение. После этого через 2 года вышла замуж и прописала супруга к себе. Через 3 года после замужества получила новую по программе переселения. После смерти, как делится квартира?

Я - единственная дочь и новый муж.

, Янина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Янина!

Если нет завещания, то квартира, полученная мамой по безвозмездной сделке, делится в РАВНЫХ долях между наследниками первой очереди — супругом, родителями и детьми.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае всё делится в равных долях, так как вы оба являетесь наследниками первой очереди, а если завещания нет, то всё в равных долях

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если я правильно понял, то последняя квартира является совместно нажитым имуществом супругов. То есть, новый муж имеет изначально 50% от квартиры. Оставшаяся часть квартиры делится между вами. Таким образом, у Вас 25%, у мужа 75%!

Надеюсь, информация была для Вас полезна

Янина
Клиент, г. Братск

я пока НЕ знаю, записана квартира только на неё или на них обоих. Я еще не видела документы. И как это уточнить не знаю.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако, поскольку квартира была приобретена Вашей мамой в период брака, то она является совместно нажитым имуществом с ее супругом, ему принадлежит 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры наследуется между Вами и ее мужем в равных долях, при отсутствии завещания. Таким образом, при наследовании Вам отойдет 1/4 квартиры и супругу матери-3/4 квартиры.

Янина
Клиент, г. Братск

квартира покупалась мамой до брака. а вот при переселении, я не знаю как оформлена была