Как открыть наследственное дело по завещанию, если родственник не дает документ на недвижимость?

Здравствуйте!

1 м-ц назад скончалась моя мать. На меня ранее было выписано её завещание, где говорилось, что ВСЁ своё имущество она завещает мне. Позже она написала 2-ое завещание на племянника, где было написано, что из ВСЕГО своего имущества, её 1 долю на квартиру она завещает ему (племяннику).

Родной брат не даёт её документ на её 1 долю в квартире мне для предоставления в нотариальную контору для открытия наследственного дела.

Вопросы:

1) Есть ли какой-то способ заставить брат дать мне на время документ на её долю?

2) Могу-ли я ему также отказать предоставить свидетельство о смерти, которое ему также будет нужно для открытия своего наследственного дела?

3) Можно-ли мне открыть своё наследственное дело не имея в комплекте документов, документ на её долю в квартире?

4) Как можно оспорить мне второе завещание на долю в квартире и получить половину её доли?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу с тем, что есть, остальное нотариус сам запросит. Не пропустите срок — не позднее 6 месяцев со дня смерти. Завещание оспорить можно в том случае если сможете доказать что человек составляя его не понимал, что подписывает и судебно-психиатрическая посмертная экспертиза назначенная судом это подтвердит.  Свидетельство о смерти нужно тому кто первый открывает дело у нотариуса. Другому наследнику оно не нужно.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Это пишется в суд. Но именно при тех условиях которые я вам указала. Если вы сможете доказать что у неё с головой не все было в порядке когда она составляла второе завещание.  Оспаривать завещание можно именно на этих условиях

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим (ст. 1113 ГК РФ).
Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя.
По месту открытия наследства вам следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

А теперь к вопросам: 1. Вам нет смысла истребовать документы у Вашего брата, т.к. нотариус сам сделает все необходимые запросы.

2. Аналогичная ситуация, т.к. наследственное дело открывается на умершего, а не на наследников.

3. Можно, но иметь такие документы будет не лишним для Вас.

4. Теоретически такое возможно.

например,

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Михаил
Клиент, г. Москва

А как можно оспорить мне второе завещание на долю в квартире и получить половину её доли? Ведь в первом завещании было написано что мне завещается ВСЁ МОЁ ИМУЩЕСТВО. Это в суд надо писать или в нотариальной конторе?

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).

А признавать недействительность необходимо в суде.

Ознакомьтеь

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

1) Завещание составляется в двух экземплярах, один остается у нотариуса. С документами, подтверждающими ваше родство с наследодателем, обратитесь в нотариальную контору по месту жительства умершего. Однако ваша мать могла составить завещание у любого нотариуса, не по месту жительства. Если у нотариуса по месту регистрации наследодателя вы завещания не найдете, сделайте запрос в нотариальную палату субъекта РФ, где ваша мать проживала в последнее время. Нотариальная палата – это вышестоящий орган, юристы подают в нее данные обо всех проведенных нотариальных сделках. После получения ответа из нотариальной палаты вы будете знать, составлено ли завещание, и где оно находится, что даст вам возможность вступить в наследство.

2) можете, он просто в загсе запросит информацию о смерти

3) можете открыть свое наследственное дело, не имея второе завещание, так как второе завещание отменяет первое только в части доли на квартиру

4) согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.