8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лишение родительских прав

Добрый день. Чем грозит лишение родительских прав сотрудника полиции. Хочу лишить отца ребенка родительских прав, он с дочерью не общается, не приходит вообще. Работает в полиции. Чем ему может навредить лишение родительских прав. В другой семье у него двое детей их нужно кормить. Если последствия серьезные то заморачиваться не буду.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

В принципе может грозить увольнением  в связи с порочащими действиями. Я встречал судебные решения где из полиции и увольняли за неуплату алиментов.

Это самое жесткое последствие лишения родительских прав, с которыми он может столкнуться на службе

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
.....

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

но это крайние меры, не думаю, что этим все окончится

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Не является лишение родительских прав прямым основанием для увольнения сотрудника полиции либо для его ограничения в правах в отношении других детей.

Семейный кодекс

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В принципе может грозить увольнением в связи с порочащими действиями.

Феофанов Олег

Не исключаю такой вариант развития событий, но я считаю, что здесь можно поспорить если родитель просто уклоняется от  выполнения родительских обязанностей, а алименты платит.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Формально лишение родительских прав не влечет последствий для сотрудника полиции, однако это может негативно сказаться на продвижении по службе данного сотрудника полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

 1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Дополнение: лишение родительских прав может опорочить сотрудника полиции. 

Приказ МВД РФ от 24.12.2008 N 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 8. Общие правила поведения

1. Поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка.Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника.

0
0
0
0

Не исключаю такой вариант развития событий, но я считаю, что здесь можно поспорить если родитель просто уклоняется от выполнения родительских обязанностей, а алименты платит.

Кураев Геннадий

Поддерживаю. 

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Хочу лишить отца ребенка родительских прав, он с дочерью не общается, не приходит вообще. Работает в полиции.

Светлана

Здравствуйте Светлана! Прежде всего хочу Вам сказать что лишить родительских прав не так то и просто и основания лишения прописаны в ст. 69 СК РФ

0
0
0
0

Хочу лишить отца ребенка родительских прав, он с дочерью не общается, не приходит вообще. Работает в полиции.

Светлана

Здравствуйте Светлана! Прежде всего хочу Вам сказать что лишить родительских прав не так то и просто и основания лишения прописаны в ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данные основания исчерпывающие!

,

Чем ему может навредить лишение родительских прав. В другой семье у него двое детей их нужно кормить. Если последствия серьезные то заморачиваться не буду.

Светлана

На самом деле вряд ли какие-то будут последствия для него, суд на службу о лишении родительских прав не сообщает, а он вряд ли сам будет распространяться.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в полиции. Чем ему может навредить лишение родительских прав. В другой семье у него двое детей их нужно кормить. Если последствия серьезные то заморачиваться не буду.

Светлана

Могу ответить лишь касаемо последствий в отношении ребёнка — лишается прав на общение с ребёнком, требований от ребенка алиментов как на родителя:

ст. 71 СК РФ: 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

0
0
0
0

Вам придется доказывать, что он не осуществляет никаких действий по воспитанию ребенка, в том числе не оказывает материальной поддержки.

Петров Михаил

Материальная поддержка не имеет отношения к уклонению от воспитания детей, в качестве доказательств уклонения подойдут показания свидетелей — соседей, если ребёнок ходит в садик/школу, то показания воспитателей/учителей.

0
0
0
0

Не исполнение данной обязанности в совокупности с уклонением от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может явиться основанием для лишения его родительских прав.

Петров Михаил

Обязанность по содержание может быть учтена, но если отце исправно платит алименты на содержание ребенка, то вполне есть возможность его лишить родительских прав на основании:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Т. е. не обязательно от содержания, от воспитания, выполнения иных родительских обязанностей.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Формально лишение родительских прав ничем не должно грозить сотруднику полиции, но неформально навредить все же может.

Но на самом деле для лишения родительских прав нужны довольно веские основания, например, злостное уклонение от уплаты алиментов. Если таких оснований нет, то сам по себе факт того, что отец с дочерью не общается и не приходит, не является основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
 - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
 - злоупотребляют своими родительскими правами;

 - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

К службе это не имеет ни какого отношения. И дело в том, что и лишить вы его не сможете.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так как из выше перечисленных оснований ни чего не подходит я так понял. Если не уплата алиментов, но это мало вероятно так как работает он официально. А не общение с ребенком это еще не повод. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Факт лишения его родительских прав — на службе может и не отразится. Однако, Вам стоит учесть, чтобы лишить отца родительских прав необходимо достаточно серьезные основания.

В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если аргументов лишения у Вас будет то, что 

он с дочерью не общается, не приходит вообще.

Светлана

То для целей признания того, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов необходимо учитывать следующее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Вам придется доказывать, что он не осуществляет никаких действий по воспитанию ребенка, в том числе не оказывает материальной поддержки.

0
0
0
0

Чем грозит лишение родительских прав сотрудника полиции.

Светлана

В случае его лишения родительских прав, это может быть отражено в выводах аттестационной комиссии (мотивированном отзыве и аттестационном листе) по результатам проводимой аттестации, что может сыграть определенную роль при решении в отношении него кадровых вопросов.

В силу приказа  МВД России от 14.03.2012 N 170 «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

22. При подготовке мотивированного отзыва учитываются результаты профессиональной деятельности, изучения личных и деловых качеств аттестуемого сотрудника и сведения, представленные подразделениями, указанными в пункте 22.1 настоящего Порядка.
24.4. Степень соответствия профессиональных знаний и навыков сотрудника квалификационным требованиям, предъявляемым к замещаемой им должности, а также характеристика личных и деловых качеств сотрудника.
33. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы и заслушивает аттестуемого сотрудника.
34. Обсуждение личных и деловых качеств сотрудника должно быть объективным и доброжелательным. В целях обеспечения объективности оценки личных и деловых качеств сотрудника на заседание аттестационной комиссии могут приглашаться непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, составивший мотивированный отзыв, и по просьбе аттестуемого сотрудника — другие сотрудники.

В силу ст. 33 ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел.
2. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.
13. По результатам аттестации сотрудника органов внутренних дел аттестационная комиссия принимает одну из следующих рекомендаций:
1) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел;
2) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и рекомендуется для назначения на вышестоящую должность в органах внутренних дел;
3) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит включению в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности в органах внутренних дел;
4) аттестацию сотрудника следует перенести на срок, не превышающий одного года, для устранения недостатков и упущений в служебной деятельности, указанных в отзыве его непосредственного руководителя (начальника), либо для получения сотрудником дополнительного профессионального образования с последующим переводом на иную должность в органах внутренних дел или без такового;
5) сотрудник не соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит переводу на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) сотрудник не соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел.
14. По результатам аттестации сотрудника органов внутренних дел аттестационная комиссия может принять рекомендацию о его поощрении, а также внести другие предложения.

Таким образом, могут указать, что он занимаемой должности соответствует, однако, например, не рекомендован для включения в кадровый резерв. 

0
0
0
0

Материальная поддержка не имеет отношения к уклонению от воспитания детей,

Урванцев Евгений

Не соглашусь, этот момент, также подлежит оценку, поскольку

Статья 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Не исполнение данной обязанности в совокупности с уклонением от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может явиться основанием для лишения его родительских прав. 

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Светлана. Если Ваш бывший муж платит алименты и положительно характеризуется на работе ( бедет характеристика ), то сделать это сложно и практически невозможно. Он может сослаться на занятость на работе, в связи со служебной необходимостью. Даже если удасться его лишить родительских прав, то правовых последствий для его службы это не принесет — в советское время уволили бы без разговоров. А причин для лишения родительских прав всего 6 и они исчерпывающие.

          Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, равно как и перечень оснований для лишения родительских прав.

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

         Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).
       Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.
       Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).  
       Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).
       Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным). 
      Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).
        Процедура. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

      Если вреда от того, что он не занимается воспитанием детей, а это сложно сделать на расстоянии — очень мало, то может не стоит тратить время и усилия. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте биологический отец добровольно хочет отказаться от ребенка завереным нотариусом, но при этом не лишен родительских прав, сможет он в дальнейшем претендовать на ребёнка, встречи, общение?
Здравствуйте биологический отец добровольно хочет отказаться от ребенка завереным нотариусом , но при этом не лишен родительских прав , сможет он в дальнейшем претендовать на ребёнка , встречи, общение ?
, вопрос №4001676, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Чтобы указать, что она не платит алименты (уверенна, что платить она не будет и ребенка возвращать не собирается) я должна сейчас отнести этот исполнительный лист приставам?
Я опекун несовершеннолетнего ребенка. Его мать органичили в родительских правах и вынесли решение о взыскании алиментов на содержание ребенка. Мать ребенка больна шизофренией, дееспособная. На заседания суда не приходила. Мне на руки в суде выдали исполнительный лист. Планирую через пол года подавать в суд на лишение ее прав. Чтобы указать, что она не платит алименты (уверенна, что платить она не будет и ребенка возвращать не собирается) я должна сейчас отнести этот исполнительный лист приставам?
, вопрос №4001685, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, что делать, я оплатил штраф (30000) за лишение водительских прав, половину сразу ( чек у
Здравствуйте, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, что делать, я оплатил штраф (30000) за лишение водительских прав, половину сразу ( чек у меня не сохранился), и остаточную половину позже, уже через судебных приставов, оплата производилась не с моей карты, чеки утеряны, как я могу восстановить их и где, отображается оплата в ГИБДД? И ещё у меня утеряно постановление о том что я сдал своё в\у, а при восстановлении в/у, эти все документы нужны, как я узнал! Что мне делать?
, вопрос №4000979, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
Доброго времени суток. Ситуация заключается в следующем. Я женат. У жены от первого брака двое детей, мальчики (9 и 11 лет). На сегодняшний день дети проживают с нами (со своей матерью). До августа 2023 г. дети проживали 50/50 то у отца, то нас. Но у отца у детей особого желания находится не было. Отец данных детей не платит алименты (платил официально по ИП в январе 2024г.) и практически не содержит, хотя с с 2017 г. лежат исполнительные листы на обоих детей. В августе 2023 года отец детей применил физическое насилие, после чего дети пожаловались матери. Прошли мед.освидетельствование, после в ПДН. Далее подали в суд на алименты и на ограничение в родительских правах. Хотя хотелось бы лишить его в родительских правах. После отец данных детей подал в суд на установление отцовства, где просит признать его не отцом этих детей. Видимо чтобы не платить алименты. На данный момент будут проходить 4 судебных заседания: 1) По ПОБОЯМ детей (истец Мать) 2) Об определении места жительства и ограничения родительских прав (истец мать) 3) По алиментам (истец мать) 4) Установление отцовства (истец отец) Цель судебных заседаний лишить отца родительских прав. Прошу помочь данной ситуации и ответь на несколько вопросов: 1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав? 2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом? 3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои? 4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
, вопрос №3992323, Вячеслав, г. Красноярск
Жилищное право
Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?
Здравствуйте. Мой отец является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Я была вписана в этот договор как член семьи. НО! Отца лишили родительских прав, я воспитывалась в детском доме. В этой комнате не проживала и как выяснилось обязана выплатить огромный долг по коммунальным платежам. Если я сейчас через суд признаю себя утратившей право пользования жилым помещением, то с меня снимут обязательства по выплате этого долга?
, вопрос №4000181, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017