Почему прекратили исполнительное производство?

Здравствуйте! Допустим, что вернули ИЛ согласно ст. 46

ч. 1. п. 4. Но, точно известно, в том числе и судебному приставу, что у ответчика имеется своё жильё... Разве двухэтажный дом с различными дворовыми постройками не являются имуществом???

, Алексей Игнатьев, г. Барнаул
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

— КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
— 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Вполне возможно этот дом — единственное жилье должника. Тогда все понятно

Алексей Игнатьев
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Но. дело в том, что в этом доме проживает моя бывшая семья, где из четырех долей жилплощади - одна моя. Судебное решение было именно по возмещению денежной компенсации за мою 1/4 долю в мою пользу. P.S. Дом был приобретен на военный сертификат.

В таком случае присоединяюсь к ответу своей коллеги Ирины. Необходимо обжаловать действия судебного пристава. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете оспорить действие судебного пристава в судебном порядке.