Нужно ли платить налог, если квартиру продал дороже, чем купил?

Здравствуйте! я купила квартиру за 1760000 два месяца назад , сейчас хочу ее продать за 1800000. Нужно ли будет платить налог?

, Дина, г. Кемерово
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как квартира была в собственности менее 5 лет, то получение доходов от ее продажи не освобождается от НДФЛ. При этом при покупке и продаже в одном налоговом периоде Вы можете получить 2 имущественных вычета по ст. 220 при подаче декларации по окончании года. Вычет при приобретении квартиры ограничен 2 млн. руб. При этом если у Вас есть подтверждающие расходы документы Вы вправе заявить при продаже квартиры уменьшение доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если документов нет (например, если квартира была Вам подарена, или Вы унаследовали ее), то вычет при продаже составит только 1 млн. руб.