Какой перечень документов должен предоставить продавец при продаже квартиры?

Здравствуйте,я собираюсь покупать квартиру,какие документы мне должен предоставить продавец,что он является собственником и имеет полное право ее продавать?

, Ирина Бакалдина, г. Балахна
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Ирина!

Как минимум продавец должен вам предоставить документ подтверждающий его право собственности на данную квартиру. У него должна быть в собственности 100% квартиры, а не по долям. Если в квартире прописан несовершеннолетний, то должны быть документы из органов опеки и попечительства с разрешением продажи. Справка об отсутствии долга по КУ.

Для того, что бы себя обезопасить в сделке советую вам обратиться к юристу в вашем городе или в агенство по недвижимости для проведения данной сделки и проверки документов.

Всего доброго! Вы так же можете выбрать юриста в вашем городе на сайте!

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь это документ, удостоверяющий личность собственника, если он сам является участником сделки. Если квартира продается по доверенности, то паспорт доверенного лица. Если собственником является несовершеннолетнее лицо до 14 лет, то ему необходимо предоставить свидетельство о рождении, старше 14 лет – свидетельство о рождении и паспорт. Если продаваемая квартира является совместно нажитым имуществом во время брачных отношений, то при ее продаже необходимо предоставить свидетельство о браке и письменное разрешение второго из супругов, заверенное у нотариуса. Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества. Техпаспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Если документ выдавался ранее этого срока, то необходимо в службе БТИ заказать новый. Выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки. Если квартира является собственностью несовершеннолетнего, то к общему пакету документов необходимо приложить разрешение, полученное в органах опеки и попечительства. Оно служит подтверждением того, что продажа имущества ни в коей степени не нарушает права ребенка. Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца. Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе. Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам. Удачи))