8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?

Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению

, Мария, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?

да

п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение родителей для поездки несовершеннолетнего (16лет) ребенка в Беларусь?
Нужно ли нотариальное заверение родителей для поездки несовершеннолетнего (16лет) ребенка в Беларусь? (Без сопровождения взрослых)
, вопрос №3040669, роман, г. Кемерово
2 ответа
Доверенности нотариуса
Нужно ли нотариальное заверение согласия одного из супругов на продажу земельного участка (без дома)
нужно ли нотариальное заверение согласия одного из супругов на продажу земельного участка (без дома), принадлежащего другому супругу, если они оба пришли на государственную регистрацию сделки в Росреестр и предоставив письменное согласие в простой форме (не нотариальной) ?
, вопрос №3023601, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?
Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.
, вопрос №1608346, Валерий, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение при продаже доли в квартире другому собственнику?
Добрый день! Я и мой отец владеем на праве общей долевой собственности квартирой - у меня 1/4 и у отца 3/4. Отец хочет подарить мне свою долю, но это требует нотариального заверения, т.е. дополнительных расходов. Нужно ли нотариальное заверение сделки, если отец продаст мне свою долю?
, вопрос №1386251, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ