Статьей 26 ГПК предусмотрено рассмотрения дел высшими судами субъектов, в том числе АО, по первой инстанции.
В этом суде округа существуют разделения на коллегии и составы, то есть судьи первой инстанции, коллегия судей по второй инстанции и президиум судей по кассационной инстанции. (один судья, три судьи и много судей воглаве с председателем суда).
ваше дело рассмотрел один судья вынес решение, потом его решение пересмотрели три суди и вынесли апелляционное определение.
Согласно ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.
Получается, что если решение не было изменено, то пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам производится судом первой инстанции, а если решение было изменено, то судом второй инстанции.