Каким судом дело рассмотрено по первой инстанции?

Суд автономного округа вынес решение по гражданскому делу. Не вступившее в законную силу решение ответчиком было

обжаловано в апелляционном порядке. А через некоторое время возникли вновь открывшиеся обстоятельства и судебное постановление

было в связи с этим пересмотрено.

Каким судом дело рассмотрено по первой инстанции? Какой суд рассмотрел дело в апелляционном порядке? Какой суд

пересмотрел вынесенное в апелляционном порядке решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Статьей 26 ГПК предусмотрено рассмотрения дел высшими судами субъектов, в том числе АО, по первой инстанции.

В этом суде округа существуют разделения на коллегии и составы, то есть судьи первой инстанции, коллегия судей по второй инстанции и президиум судей по кассационной инстанции. (один судья, три судьи и много судей воглаве с председателем суда).

ваше дело рассмотрел один судья вынес решение, потом его решение пересмотрели три суди и вынесли апелляционное определение.

Согласно ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Получается, что если решение не было изменено, то пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам производится судом первой инстанции, а если решение было изменено, то судом второй инстанции.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

9) предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса «Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)».

2. Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1

настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В соответствии со ст. 320.1.Гражданского процессуального кодекса РФ

Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

В соответствии ст ст. 393 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Кроме того, в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключение, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ «Подсудность по выбору истца»

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.Статья 32. Договорная подсудностьСтороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.