Как можно взыскать алименты с отца ребёнка?

Здравствуйте, я мать-одиночка. Я хочу подать на отца на алименты. В свидетельстве о рождении отец записан на моей фамилии. Как поступить и имею ли я право взыскать с него алименты с самого рождения ребенка, по сегодняшний день

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

отец записан на моей фамилии.

Екатерина

Он Вашу фамилию брал?

Как поступить и имею ли я право взыскать с него алименты с самого рождения ребенка, по сегодняшний день

Екатерина

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то право на взыскание есть — безусловно.

Алименты присуждаются со дня обращения за ними.

Исключение — за предыдущие 3 года, если сможете доказать, что предприняли все попытки к получению алиментов во ВНЕсудебном порядке, но не добились этого.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются до 18 летия ребенка.

Если я правильно понял вопрос и Вы хотите взыскать алименты с отца Вашего ребенка...

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отец обладает установленными законом  обязанностями по отношению к ребенку, т.е отцовство установлено или нет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства в судебном порядке

Как было сказано ранее, права и обязанности родителей в отношении детей, в том числе алиментные обязательства, в соответствии с нормами Семейного кодекса (СК) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (см. ст. 47).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

одного из родителей;
опекуна (попечителя) ребенка;
лица, на иждивении которого находится ребенок;
самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проводимую методом «генетической дактилоскопии». Однако в силу ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ результаты экспертизы являются лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Взыскание алиментов при установлении отцовства

Как правило, в судебной практике одновременно с иском об установлении отцовства матерью ребенка предъявляется требование о взыскании алиментов. В данной ситуации в случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Матери ребенка при отстаивании его законных прав и интересов через установление отцовства в судебном порядке необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается.

Связано это с тем, что юридически до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов суд в большинстве случаев встает на сторону одинокой матери. При рассмотрении дел данной группы решение суда в части взыскания алиментов в силу положений Гражданского процессуального кодекса подлежит немедленному исполнению.