8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена претендовать на часть недвижимости умершего мужа?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,может ли жена претендовать на часть недвижимости умершего мужа,после его смерти,если дом принадлежит его матери,а он был там только прописан.

31 октября 2017, 15:28, Анжела, г. Курск
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Не может, прописка это проживание право дает, а не право собственности.

31 октября 2017, 15:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анжелика Абрамова
Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

Существует такое понятие как «наследование по праву представления». Этот термин означает, что доля предмета наследования, которая могла принадлежать наследнику по закону, но который скончался до открытия наследства, либо в одно время с наследодателем, переходит потомкам «умершего наследника» по праву представления.

Под наследством мужа и жены понимается их собственное, а также совместно нажитое имущество. В предмет наследования может входить любое движимое и недвижимое имущество, принадлежащее умершему на праве собственности – начиная от квартиры, заканчивая мебелью и вещами небольшой стоимости.

Законные муж и жена имеют право наследовать в порядке первой очереди друг от друга, а также от своих детей и родителей (ст. 1142 ГК РФ). Если же умер один из супругов, либо двое одновременно – в первую очередь наследниками являются их дети и родители, а также их племянники. Племянники будут наследовать по праву представления (ст. ГК РФ).

31 октября 2017, 15:52
1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем Абрамова Анжелика целую лекцию скопировала, которая тут не при чем совсем.

Ответ на данный вопрос прост: в наследственную массу входят имущество, имущественные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент смерти.

Дом умершему не принадлежал, поэтому и унаследовать этот дом после смерти мужа жена не может.

Всего доброго!

31 октября 2017, 16:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.