8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дарственная расторжение по обоюдному согласию

Подскажите пожалуйста,Племянник подарил мне дом в феврале 16г мое материальное на данный момент ухудшилось оплатить налог я не могу,по обоюдному согласию мы можем расторгнуть договор не заплатив налог

, оксана, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд это уже сделать не получится. поскольку обязателсьтва по договору уже исполнены в полном объеме. есть другое предложение -просто подарите близкому родственнику дом, например маме вашего маме вашего племянника ( вашей сестре) а она уже ему, тогда избежите выплат налогов.Только пошлину заплатите.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
1
1
1
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

 
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Можете отказаться от дара в судебном порядке. После вынесения судебного решения, Вы вправе обратиться с ним в Росреестр и расторгнуть сделку.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Ситуация довольно распространенная и в то же время довольно плачевная.

Так как вам зарегистрировали право собственности по вашему согласию на дарение, и сейчас вы также без суда делаете расторжение — факт оформления дарения и перехода прав на основании соглашения о расторжении договора зафиксируется в Росреестре, и, соответственно будет передан в ФНС.

Так как право собственности возникнет у дарителя заново на основании старого документа и соглашения о расторжении договора дарения — у вас все равно возникнет обязанность по уплате подоходного налога.

2
0
2
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Вот если бы договор дарения был бы расторгнут до передачи дара, то налога можно бы было избежать. А поскольку дар Вы уже приняли и право собственности к Вам перешло, то, к сожалению, расторжение договора для Вас ничего не решит. А для Вашего племянника расторжение договора наоборот чревато возникновением налога, поскольку он опять получит в собственность квартиру.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте! Если речь идет о расторжении договора, то налог, начисленный за период, пока дом был Вашим, Вам придется оплатить.

Если признавать договор недействительным, то для этого нужны основания.

Например:

— мнимость -  совершена для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, но создающие только их видимость (например, мнимое дарение имущества должником с целью не допустить описи или ареста этого имущества).
— притворность — с намерением создать правовые последствия, но прикрывающие своей формой другие сделки, которые были совершены реально. Такая сделка сама по себе ничтожна, а к прикрываемой ей сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.
— сделка, совершённая с нарушением требований закона или иного правового акта
— сделка, совершённая малолетним
— сделка, совершённая лицом, признанным недееспособным
— сделка, совершённая с нарушением требований законодательства о её форме (например письменная форма сделки).

Также, не заключенным может быть признан договор, по которому между сторонами не достигнуто соглашение о существенных условиях договора. Но в случае с дарением недвижимости это практически невозможно.

Таким образом, можно обратиться в суд с иском например о признании договора недействительным с силу его мнимого характера. Племянник признает иск и по решению суда сможет снова зарегистрировать право собственности снова на себя.

Небольшие траты все же придется понести (госпошлина в суд, пошлина по регистрации права в Росреестр).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
, вопрос №4079118, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Дата обновления страницы 31.10.2017