Дарственная расторжение по обоюдному согласию

Подскажите пожалуйста,Племянник подарил мне дом в феврале 16г мое материальное на данный момент ухудшилось оплатить налог я не могу,по обоюдному согласию мы можем расторгнуть договор не заплатив налог

, оксана, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд это уже сделать не получится. поскольку обязателсьтва по договору уже исполнены в полном объеме. есть другое предложение -просто подарите близкому родственнику дом, например маме вашего маме вашего племянника ( вашей сестре) а она уже ему, тогда избежите выплат налогов.Только пошлину заплатите.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Можете отказаться от дара в судебном порядке. После вынесения судебного решения, Вы вправе обратиться с ним в Росреестр и расторгнуть сделку.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Ситуация довольно распространенная и в то же время довольно плачевная.

Так как вам зарегистрировали право собственности по вашему согласию на дарение, и сейчас вы также без суда делаете расторжение — факт оформления дарения и перехода прав на основании соглашения о расторжении договора зафиксируется в Росреестре, и, соответственно будет передан в ФНС.

Так как право собственности возникнет у дарителя заново на основании старого документа и соглашения о расторжении договора дарения — у вас все равно возникнет обязанность по уплате подоходного налога.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Вот если бы договор дарения был бы расторгнут до передачи дара, то налога можно бы было избежать. А поскольку дар Вы уже приняли и право собственности к Вам перешло, то, к сожалению, расторжение договора для Вас ничего не решит. А для Вашего племянника расторжение договора наоборот чревато возникновением налога, поскольку он опять получит в собственность квартиру.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте! Если речь идет о расторжении договора, то налог, начисленный за период, пока дом был Вашим, Вам придется оплатить.

Если признавать договор недействительным, то для этого нужны основания.

Например:

— мнимость -  совершена для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, но создающие только их видимость (например, мнимое дарение имущества должником с целью не допустить описи или ареста этого имущества).
— притворность — с намерением создать правовые последствия, но прикрывающие своей формой другие сделки, которые были совершены реально. Такая сделка сама по себе ничтожна, а к прикрываемой ей сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учётом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.
— сделка, совершённая с нарушением требований закона или иного правового акта
— сделка, совершённая малолетним
— сделка, совершённая лицом, признанным недееспособным
— сделка, совершённая с нарушением требований законодательства о её форме (например письменная форма сделки).

Также, не заключенным может быть признан договор, по которому между сторонами не достигнуто соглашение о существенных условиях договора. Но в случае с дарением недвижимости это практически невозможно.

Таким образом, можно обратиться в суд с иском например о признании договора недействительным с силу его мнимого характера. Племянник признает иск и по решению суда сможет снова зарегистрировать право собственности снова на себя.

Небольшие траты все же придется понести (госпошлина в суд, пошлина по регистрации права в Росреестр).