8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отправка запроса в ЗАГС иностранного государства

Здравствуйте!

4 октября 2017г. обратился с заявлением в городской ЗАГС об оказании содействия в истребовании копии утраченного свидетельства о рождении умершей сестры с территории иностранного государства (Казахстан). Цель получения свидетельства - вступление моей матери в наследство.

30 октября 2017 состоялся разговор по телефону с руководителем ЗАГС. С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет. Прогноз по срокам отправки-получения дубликата ( если запрос всё-таки дошёл) - 2-4 мес.(!) Под угрозой - 6-ти мес. срок для открытия наследственного дела.

На сегодняшний день на руках только ксерокопия интересуемого свидетельства.

Есть ли нарушения в действиях должностного лица?

Как ускорить процесс открытия наследственного дела? Спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Переславль-Залесский
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете подать иска в судебное учреждение для установления факта родственных отношений между сестрами.  В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Доказательствами являются:

Свидетельство о рождении наследующего;
Свидетельство о рождении наследодателя;
Свидетельства о рождении мам, пап, дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников наследодателя;
Свидетельства о смерти родственников.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет.

Константин

Добрый вечер.

Константин, попробуйте самостоятельно позвонить в ЗАГС Казахстана и уточнить. поступало ли письмо.

А в Вашем ЗАГСе просите направить запрос по факсу, либо по эл. почте с указанием. что оригинал направлен почтой (предложите оплатить направление письма самостоятельно заказным письмом. либо первым классом)

Как ускорить процесс открытия наследственного дела?

Константин

В ЗАГСе Казахстана просите также направить ответ по факсу/элю почте и оригинал по почте.

Нотариус думаю примет и копию с последующим предоставлением оригинала документа.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Как ускорить процесс открытия наследственного дела?

Константин

Для принятия наследства Вам достаточно подать нотариусу соответствующее заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Подтверждающие документы можете представить позднее. И учтите — на получение Свидетельства о праве на наследство законодательство НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ никакого срока. Т.е. получить свидетельство можете и через 10 лет. Срок в законе установлен только на подачу Заявления на принятие наследство (или на фактическое принятие наследства).

ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Статья 1154. Срок принятия наследства 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2...

Полагаю, что в действия должностного лица каких-либо нарушений установленного регламента нет. Но Вы в любом случае  вправе потребовать от нее письменный ответ на Ваше заявление.


1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, здравствуйте.

30 октября 2017 состоялся разговор по телефону с руководителем ЗАГС. С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет. Прогноз по срокам отправки-получения дубликата ( если запрос всё-таки дошёл) — 2-4 мес.(!) Под угрозой — 6-ти мес. срок для открытия наследственного дела.

Константин

В данном случае порядок получения истребуемой информации определен Приказом Минюста РФ от 24.12.2007 N 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи»

 
32. Управления Минюста России по федеральным округам и органы ЗАГС направляют в зависимости от условий международных договоров непосредственно в иностранные государства либо в центральный аппарат Минюста России или МИД России:

запрос о правовой помощи, касающийся истребования документов орегистрации актов гражданского состояния (приложение N 3), с приложением обращений:

а) граждан (в виде анкет) по истребованию документов, заполненных и подписанных правомочным заявителем (приложение N 4);

б) органов опеки и попечительства, воспитательных и других учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей;

в) других компетентных органов;

поручение об оказании правовой помощи (приложение N 5), касающееся внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

ходатайство о признании и исполнении решений компетентных органов (судов, органов юстиции, органов опеки и попечительства), касающееся записей актов гражданского состояния (приложение N 6), с приложением соответствующих решений и иных необходимых документов.

37. Исходя из требований международного договора запрос о правовой помощи должен быть подписан руководителем, удостоверен оттиском печати запрашиваемого органа, а также содержать полную информацию, имеющую значение для его исполнения

38. В запросе о правовой помощи по вопросам актов гражданского состояния, направляемом на территорию иностранного государства, указываются:

наименование и полный почтовый адрес компетентного органа ЗАГС, которому адресован запрос;

наименование и местонахождение (почтовый адрес) органа ЗАГС, от которого исходит запрос;

ссылка на норму международного договора, послужившего основанием запроса о правовой помощи;

наименование запрашиваемых документов с указанием известных реквизитов, а также данные о лице, в отношении которого он составлен, либо просьба о совершении определенных действий, необходимых для исполнения ходатайства, поручения;

информация о причинах истребования документа;

другие сведения, необходимые для исполнения запроса о правовой помощи в соответствии с требованиями международного договора.

А вот каким именно письмом — обычным или заказным должен быть отправлен запрос приказ не регулирует, равно как и сроки обратной связи. Здесь все будет зависит от исполнительности соответствующих структур Казахстана. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки перевели деньги но потом он пропадает и не в зоне доступа а самокат ещё даже не собирался отправлять
, вопрос №4082642, Иван, г. Москва
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.10.2017