Отправка запроса в ЗАГС иностранного государства

Здравствуйте!

4 октября 2017г. обратился с заявлением в городской ЗАГС об оказании содействия в истребовании копии утраченного свидетельства о рождении умершей сестры с территории иностранного государства (Казахстан). Цель получения свидетельства - вступление моей матери в наследство.

30 октября 2017 состоялся разговор по телефону с руководителем ЗАГС. С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет. Прогноз по срокам отправки-получения дубликата ( если запрос всё-таки дошёл) - 2-4 мес.(!) Под угрозой - 6-ти мес. срок для открытия наследственного дела.

На сегодняшний день на руках только ксерокопия интересуемого свидетельства.

Есть ли нарушения в действиях должностного лица?

Как ускорить процесс открытия наследственного дела? Спасибо.

, Константин, г. Переславль-Залесский
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете подать иска в судебное учреждение для установления факта родственных отношений между сестрами.  В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Доказательствами являются:

Свидетельство о рождении наследующего;
Свидетельство о рождении наследодателя;
Свидетельства о рождении мам, пап, дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников наследодателя;
Свидетельства о смерти родственников.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет.

Константин

Добрый вечер.

Константин, попробуйте самостоятельно позвонить в ЗАГС Казахстана и уточнить. поступало ли письмо.

А в Вашем ЗАГСе просите направить запрос по факсу, либо по эл. почте с указанием. что оригинал направлен почтой (предложите оплатить направление письма самостоятельно заказным письмом. либо первым классом)

Как ускорить процесс открытия наследственного дела?

Константин

В ЗАГСе Казахстана просите также направить ответ по факсу/элю почте и оригинал по почте.

Нотариус думаю примет и копию с последующим предоставлением оригинала документа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Как ускорить процесс открытия наследственного дела?

Константин

Для принятия наследства Вам достаточно подать нотариусу соответствующее заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Подтверждающие документы можете представить позднее. И учтите — на получение Свидетельства о праве на наследство законодательство НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ никакого срока. Т.е. получить свидетельство можете и через 10 лет. Срок в законе установлен только на подачу Заявления на принятие наследство (или на фактическое принятие наследства).

ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2...

Полагаю, что в действия должностного лица каких-либо нарушений установленного регламента нет. Но Вы в любом случае  вправе потребовать от нее письменный ответ на Ваше заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, здравствуйте.

30 октября 2017 состоялся разговор по телефону с руководителем ЗАГС. С её слов письмо с запросом «в связи с отсутствием средств» отправлено в Казахстан «обычным» письмом, официального подтверждения отправки запроса, ну и, соответственно, получения никакого нет. Прогноз по срокам отправки-получения дубликата ( если запрос всё-таки дошёл) — 2-4 мес.(!) Под угрозой — 6-ти мес. срок для открытия наследственного дела.

Константин

В данном случае порядок получения истребуемой информации определен Приказом Минюста РФ от 24.12.2007 N 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи»

32. Управления Минюста России по федеральным округам и органы ЗАГС направляют в зависимости от условий международных договоров непосредственно в иностранные государства либо в центральный аппарат Минюста России или МИД России:

запрос о правовой помощи, касающийся истребования документов орегистрации актов гражданского состояния (приложение N 3), с приложением обращений:

а) граждан (в виде анкет) по истребованию документов, заполненных и подписанных правомочным заявителем (приложение N 4);

б) органов опеки и попечительства, воспитательных и других учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей;

в) других компетентных органов;

поручение об оказании правовой помощи (приложение N 5), касающееся внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

ходатайство о признании и исполнении решений компетентных органов (судов, органов юстиции, органов опеки и попечительства), касающееся записей актов гражданского состояния (приложение N 6), с приложением соответствующих решений и иных необходимых документов.

37. Исходя из требований международного договора запрос о правовой помощи должен быть подписан руководителем, удостоверен оттиском печати запрашиваемого органа, а также содержать полную информацию, имеющую значение для его исполнения

38. В запросе о правовой помощи по вопросам актов гражданского состояния, направляемом на территорию иностранного государства, указываются:

наименование и полный почтовый адрес компетентного органа ЗАГС, которому адресован запрос;

наименование и местонахождение (почтовый адрес) органа ЗАГС, от которого исходит запрос;

ссылка на норму международного договора, послужившего основанием запроса о правовой помощи;

наименование запрашиваемых документов с указанием известных реквизитов, а также данные о лице, в отношении которого он составлен, либо просьба о совершении определенных действий, необходимых для исполнения ходатайства, поручения;

информация о причинах истребования документа;

другие сведения, необходимые для исполнения запроса о правовой помощи в соответствии с требованиями международного договора.

А вот каким именно письмом — обычным или заказным должен быть отправлен запрос приказ не регулирует, равно как и сроки обратной связи. Здесь все будет зависит от исполнительности соответствующих структур Казахстана.