Сохранятся ли права на квартиру у ребенка?

Если с одинокой матерью случится несчастье, ребенок в детдом... а что с недвижимостью? Мать ребенка 100 %-й собственник. Завещание на ребенка оформлено. В случае того, если подруга матери, не являющаяся опекуном, будет производить коммунальные платежи за содержание жилья до совершеннолетия ребенка, сохранится ли право на квартиру за ребенком? (К сведению: у матери есть сводный брат и 80-летний отец, не прописанные на данной площади)

, Светлана, г. Чебоксары
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Ребенок в любом случае является наследником 1 очереди своей матери. Даже если он попадет в детский дом, это право за ним сохраниться. Детское учреждение будет действовать в его интересах.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Почему тогда у интернатовских детей после выписки встает вопрос о жилплощади? Кто содержит весь этот период квартиру? Бывают случаи, когда у детей забирают квартиру и предоставляют комнату

У интернатовских детей встает вопрос о жилплощади, потому что многие из них не имеют родителей, а если и имеют, то неблагополучных. Соответственно недвижимость такие родители не имеют и своим детям передать ничего не могут.