В ИФНС заинтересовались новым участником ООО

ситуация такова - оформлял ооо, по предложению знакомых, ситуация полностью не была объяснена, просто предложили открыться (ооо+расчетные счета) и получать в течении Nного времени деньги. так как в этом я полный нуб, а оплата была предложена неплохая, я согласился. был у нотариуса, в банках, МФЦ и более ни в каких учреждениях. Подписывал заявы на открытие и закрытие расчетников. На некоторых доках стоит якобы моя подпись, но я этого не подписывал. совсем недавно произвели процедуру ввода нового участника и вывода меня из директоров (я остался учредителем с 50% долей), но и это должно пофикситься в течении 1-2 недель. далее началось, поступил звонок из налоговой на мое реальное место работы(я был в отпуске), но искали не меня, точнее вопросы были не ко мне, а к новому директору, какие вопросы - я не знаю. позже я погуглил, и обнаружил, что на нового дир/уч зарегистрировано 5 фирм. в связи с чем у меня ряд вопросов - 1) дадут ли вывести меня из фирмы полностью при таком интересе к новому участнику;

2) если заинтересовались именно им, то начнут ли проверять фирму

3) если формально я никем не буду являться - к какой ответственности могут привлечь меня и на какие мероприятия могут вызвать (в ифнс, прокуратуру и иже с ними)

4) какой вообще временной отрезок это может занять? просто боюсь, что они про*бутся и будут долго меня выписывать из конторы.

5) если там начнется проверка фирмы, а я там еще буду учредителем - чего ожидать?

6) ограничится ли интерес ко мне налоговиков только звонками и приглашениями(которых еще не было), или возможно за мной могут прийти лично?

у меня ужасная паранойя, те люди, которые все организовали, говорят - не ссы, сиди спокойно, мы знаем, что делаем, а потом с тебя нечего будет спрашивать, так как ты уже никто. возможно все мои вопросы не связаны между собой, но я НОЛЬ в этом плане, а консультаций нормальных человеческих не дает никто. и почему то мне кажется, что контора не совсем чистая, и очень уж хочется исключить вариант попадания в не столь отдаленные места. прошу помощи, не знаю уже к кому обратиться, все говорят, что все хорошо, ты пережди и не занимайся таким больше.

, Джон Сноу, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Постараюсь ответить на все вопросы, но это займет некоторое время.

Если общее мнение о прочитанном — это фирма-однодневка, борьба с которыми ведется органами (в частности УБЭП и ФНС) уже несколько лет.

Законодательство, в частности налоговый кодекс, закон о банкротстве, уголовный кодекс с каждым годом ужесточают ответственность.

Так что ответить однозначно на все вопросы нельзя