8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец совершеннолетнего присутствовать на суде вместе с ним?

Сын совершил ДТП. Виноват и является ответчиком. Истец не вполне порядочно требует сумму за компенсацию ущерба - внесены рукописно дополнения в справку о ДПТ, в экземпляре справки у сына дополнений нет.

На проведение экспертизы не вызывал. Позже прислал телеграмму о прибытии как бы на экспертизу, но самом деле при встрече предъявил выполненный отчет об экспертизе. И уже предъявил отремонтированный автомобиль. Заказ-наряд о выполненных работах не предъявил.

Был направлен пакет документов в до судебном порядке (по нашей просьбе). В нем: отчет об экспертизе, выполненный без участия сына, справка о ДТП с внесенными исправлениями (в результате увеличен объем работ при ремонте).Без подтверждающих документов о затратах на ремонт. На наше предложение о компенсации ущерба не согласен.

Могу ли я присутствовать вместе с сыном на суде? Он не вполне морально готов к разговору в суде.

Спасибо!

Показать полностью
, Игорь Григорьевич, г. Москва
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь Григорьевич! Согласно ст.48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст.49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Согласно ст.53 ГПК РФ,

 Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Удачи!!!

1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Ваше судебное заседание является открытым и Вы вправе присутствовать на нем в качестве слушателя. При этом Вы не вправе давать какие-либо пояснения, представлять доказательства и пользоваться иными правами, предоставленными стороне. Просто можете наблюдать за процессом как зритель.

Если Вы хотите выступать от имени сына, то необходимо иметь статус представителя. Для этого Вам необходимо оформить доверенность, в которой Ваш сын доверяет Вам полномочия по представлению его интересов в суде. Такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Тенгиз Татишвили
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Согласно статья 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Применительно к Вашей ситуации ввиду изложенных норм можно сделать доверенность оформленную нотариально, а также сын может ходатайствовать об этом в процессе судебного заседания. В таком случае интересы сына будет представлять вы.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь Григорьевич.

Присутствовать вы безусловно можете, но представлять интересы совершеннолетнего сына вам моно будет только после оформления доверенности.  Либо вы можете выступить в качестве свидетеля, если об этом походатайствует ваш сын.

Я советую вам обратиться за помощью к профессиональному адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, который сможет доказать необоснованность требований истца.

С уважением, Булыгин М.А,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 01.11.2017