Может ли отец совершеннолетнего присутствовать на суде вместе с ним?

Сын совершил ДТП. Виноват и является ответчиком. Истец не вполне порядочно требует сумму за компенсацию ущерба - внесены рукописно дополнения в справку о ДПТ, в экземпляре справки у сына дополнений нет.

На проведение экспертизы не вызывал. Позже прислал телеграмму о прибытии как бы на экспертизу, но самом деле при встрече предъявил выполненный отчет об экспертизе. И уже предъявил отремонтированный автомобиль. Заказ-наряд о выполненных работах не предъявил.

Был направлен пакет документов в до судебном порядке (по нашей просьбе). В нем: отчет об экспертизе, выполненный без участия сына, справка о ДТП с внесенными исправлениями (в результате увеличен объем работ при ремонте).Без подтверждающих документов о затратах на ремонт. На наше предложение о компенсации ущерба не согласен.

Могу ли я присутствовать вместе с сыном на суде? Он не вполне морально готов к разговору в суде.

Спасибо!

, Игорь Григорьевич, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь Григорьевич! Согласно ст.48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст.49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Согласно ст.53 ГПК РФ,

 Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Удачи!!!

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Ваше судебное заседание является открытым и Вы вправе присутствовать на нем в качестве слушателя. При этом Вы не вправе давать какие-либо пояснения, представлять доказательства и пользоваться иными правами, предоставленными стороне. Просто можете наблюдать за процессом как зритель.

Если Вы хотите выступать от имени сына, то необходимо иметь статус представителя. Для этого Вам необходимо оформить доверенность, в которой Ваш сын доверяет Вам полномочия по представлению его интересов в суде. Такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Согласно статья 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Применительно к Вашей ситуации ввиду изложенных норм можно сделать доверенность оформленную нотариально, а также сын может ходатайствовать об этом в процессе судебного заседания. В таком случае интересы сына будет представлять вы.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь Григорьевич.

Присутствовать вы безусловно можете, но представлять интересы совершеннолетнего сына вам моно будет только после оформления доверенности.  Либо вы можете выступить в качестве свидетеля, если об этом походатайствует ваш сын.

Я советую вам обратиться за помощью к профессиональному адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, который сможет доказать необоснованность требований истца.

С уважением, Булыгин М.А,