Что делать, если кража произошла в гостях?

Здравствуйте у меня вопрос такой . В день покупки золота я пришла в гости и в гостях у меня украли его так как все знали что я его сегодня купила и коробочка с чеками и золотом была всем видна . Позже вор не нашёлся но хозяин квартиры обещал возместить деньгами . Но не возместил . Могу ли я спустя две недели подать заявление? И что будет тому кто там был если ранее был осужден

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Доброе утро, Анастасия!

Обратитесь с заявлением в ближайший к вам отдел полиции. В заявлении укажите всех присутствовавших в квартире и подробно опишите случившиеся.

Всего наилучшего!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Да, конечно можете.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела

Другой вопрос, что лучше раскрывать по горячим следам.

И что будет тому кто там был если ранее был осужден

Ни чего. Если он не причастен к преступлению. Ну а если судимость не погашена и было аналогичное преступление, то соответственно — рецидив.