Какие права у внуков на наследство после смерти бабушки?

После смерти бабушки, какие имеют права на наследство внуки от одной из дочерей, которая умерла? И как узнать, оформлена ли дарственная на другую дочь?

, Виктория, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виктория здравствуйте! Внуки умершей дочери являются наследниками первой очереди по праву представления. Со всеми этими вопросами следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предварительно можете обратиться в Росреестр в запросом на кого в настояшее время оформлена квартира ( если предполагаете что при жизни бабушка могла квартиру подарить второй дочери).

Гражданский Кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Внуки имеют право на наследство только по представлению. Если живы дети наследника, то внуки прав на наследство не имеют.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Если прямая наследница — дочь — умерла, то ее дети (внуки наследодателя) имеют право на наследство как наследники первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Но, поскольку, исходя из текста вопроса, внуков (детей умершей дочери) несколько, постольку надо иметь в виду, что они все вместе будут наследовать долю, которая причиталась бы их умершей матери (т.е. размер доли в праве на наследство каждого из внуков будет меньше, чем размер долей остальных живых детей наследодателя). Напр, если дочерей у наследодателя две (одна живая, одна уже умерла), и детей умершей дочери тоже двое, то живая дочь унаследует 1/2 долю, а каждый из внуков (детей умершей дочери) — по 1/4 (1/2 доля умершей дочери пополам).

Узнать о наличии договора дарения можно только косвенным образом, обратившись в МФЦ за предоставлением выписки из ЕГРН (единого госреестра недвижимости) о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости. Если в выпивке в качестве собственника будет фигурировать не наследодатель, а его дочь, то значит, договор дарения был.

С уважением, А.Д.Руслин.