Незаконное использование земель ИЖС

на землях ИЖС построены ангары в которых хранится зерно и производится подсолнечное масло.Я подал коллективное обращение,более 100 подписей,в прокуратуру.Районный прокурор отписался дословно так-Выращенная продукция реализуется в ООО РОСТАГРО и КФХ. Якушев является директором ООО РостАгро и КФК Якушев. Поясняю,Якушев купил в центре села 2 участка на которых построил ангары 450 и 600 кв.м и занимается там производством подсолнечного масла.Прокуратура областная на мою жалобу и повторное обращение пишет что ангары он имеет право строить,НО почему то обе прокуратуры обходят вопрос что ангары используются для для промышленного производства масла,а не для личных нужд.Мы то просим чтобы Якушев убрал свои ангары за пределы села.

Я обращаюсь для составления жалобы или обращения в Генпрокуратуру.

  • прокуратура6
    .jpg
  • прокуратура8
    .jpg
  • прокуратура9
    .jpg
  • DOB042~7
    .pdf
  • исх 1298
    .pdf
Уточнение от клиента

В хозяйствах Якушева находятся хранилище солярки,которое он скрывает,но трактора и комбайны он заправляет,от соседнего участка ангар отделяет не более 2 метров.Сейчас в осень жители соседних домов жалуются на большое количество крыс. Недавно был очередной пожар т.к при сушке семечек образуется пожароопасная смесь.

, Сергей Владимирович, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можете ответ из прокуратуры выложить? Можете сделать это обезличенно.

Его следует оценить на возможность обжалования

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Сергей Владимирович.

Прокуратура проводила проверку соблюдения земельного законодательства совместно с органами земельного контроля Росреестра?

Если была проведена проверка, поступал ли к вам ответ?

Сергей Владимирович
Клиент, г. Пермь

Прокуратура района не нашла оснований для совместной с Росреестром проверки,хотя последний и предлагал провести таковую.

Прокуратура района не нашла оснований для совместной с Росреестром проверки, хотя последний и предлагал провести таковую.

Сергей Владимирович

В вашем случае тогда предлагаю писать жалобу непосредственно в адрес территориального отдела Управления Росреестра по месту нахождения указанных строений. Пусть проводят внеплановую проверку по жалобе и пишут в ваш адрес ответ с сообщением о проведенной проверке.

Считаю, что они выявят несоответствие вида разрешенного использования участка (ИЖС) и фактического использования землей — размещение складских и производственных помещений. Как минимум — оштрафуют. КФХ и юрлица штрафуют до 100 и больше тысяч, и обяжут привести документацию в соответствие.

Помимо прочего, рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор на несоблюдение норм СанПин по размещению промышленных производственных строений в зоне жилой застройки.

Составить такие жалобы вы можете самостоятельно, либо обратившись к любому юристу в чат или обратившись к соответствующему разделу сайта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

В действиях руководителя КФХ имеют место признаки состава правонарушения, предусмотренные ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете подать жалобу на бездействия прокурора в Генпрокуратуру или в суд.

Также имеет смысл рассмотреть возможность подачи иска в суд о сносе ангаров и прекращении деятельности КФХ, если она нарушает права и законные интересы соседей. Иск будет более эффективным способом защиты права, так как судя по всему прокурор заинтересован в исходе дела.

Заказать изготовление документов, можно через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Владимирович.

Для полного ответа нужно смотреть ответ прокурора. Тем самым будет ясно, стоит ли его обжаловать, если нет — то нужно искать иные пути решения проблемы.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Сергей Владимирович, возможно также обращение в природоохранную прокуратуру, а также в Управление Росприроднадзора на предмет проверки производственных помещений требованиям к уровню выброса вредных веществ при производстве подсолнечного масла.

Имеется ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия (с Поправкой)», в данном ГОСТе есть отсылка к ГОСТу 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями»:

1.3. При установлении ПДВ (ВСВ) следует учитывать перспективу развития предприятий, физико-географические и климатические условия местности, расположение промышленных площадок и участков существующей и намеченной жилой застройки, санаториев, зон отдыха городов, взаимное расположение промышленных площадок и селитебных территорий и др.

Таким образом, нужно провести проверку на выявление соответствия условий производства требованиям указанных ГОСТов.

Недавно был очередной пожар т.к при сушке семечек образуется пожароопасная смесь.

Сергей Владимирович

Обратитесь с жалобой в противопожарную службу своего региона.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»

Статья 5. Государственная противопожарная служба

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В Государственную противопожарную службу входят:
федеральная противопожарная служба;
противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле если все обстоит именно так, как Вы говорите, это нарушение

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

Соответственно Вы можете обратиться в администрацию с заявлением об использовании указанным лицом земельного участка не по назначению. При привлечении к административной ответственности виновного лица должно быть вынесено предписание об устранении нарушения.

Тут ситуация выглядит таким образом, что Вам следует писать жалобы во все возможные инстанции, поскольку прямой способ — обращение в прокуратуру — не подействовал надлежащим образом. Хотя должен был по сути. Меры прокурорского реагирования никто не отменял. Это говорит о том, что и обжаловать ответ прокуратуры в вышестоящую тоже не мешало бы. Это несколько быстрее чем обращаться в суд, поэтому думается, что поначалу следует использовать этот вариант. И уже если не получится — тогда жаловаться в судебном порядке, указывая не только на нарушение земельного законодательства и пожарной безопасности, но и конкретно Ваших прав и прав лиц, проживающих по соседству с этим участком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Владимрович.

В соответствии со ст.7 Земельного кодекса РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 вид разрешенного использования Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов) (в классификаторе это код 2.1) разрешает использование земельного участка как

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;размещение гаражей и подсобных сооружений

Как видим  производство подсолнечного масла не указано.

Кроме того, на прпредприятия по производству подсолнечного масла должны распространяются требования  Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Предприятия должны соблдать также и требования

СанПиН 1197-74 «Санитарные правила для предприятий по производству растительных масел», утвержденные Заместителем главного государственного санитарного врача СССР В.Е.Ковшило N 1197-74 18 ноября 1974 г. (Они до си пор действуют).

Все это может быть предметом проверки Роспотребнадзора (в части качества и безопасности пищевых продуктов), а также органов, осуществляющих государственный земельный надзор. (в части использования не по назначению) Таким органом является Росреестр.

Тем не менее, это не запрещает Вам обращаться и в Ген.прокуратуру.

Что касается ответа местной прокуратуры по Вашей жалобе, то необходимо с ним ознакамливаться, чтобы дать ответ по существу.

Ознакомившись с ответами Росреестра и прокуратуры, хотел бы отметить следующее:

В ответе прокуратуры:

Указанные земельные участки относятся к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования -для ведения личного подсобного хозяйства.

По данным ЕГРН указанные участки действительно являются участками для ЛПХ

https://rosreestr.ru/wps/porta...

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 вид разрешенного использования Для ведения личного подсобного хозяйства (код 2.2) разрешает размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных.

Поэтому в действиях Якушева не содержится нарушений в части использования земельного участка не по назначению. Прокуратура так и указала и с этим не поспоришь.

 А вот что касается соблюдения им Правил производства пищевой продукции, а также противопожарных правил — следует обращаться в соответствующие органы -Роспотребнадзор и государственную противопожарную службу.