Как получить деньги за ремонт в квартире, сделанный до брака?

Добрый день. У жены есть квартира, которую она приобрела в ипотеку. Еще до замужества, но мы с ней стали сразу же делать в ней ремонт и жить в ней в гражданском браке. Ремонт делали на мои и ее средства. соотношение денег примерно 2/3(мои родители) и 1/3(ее родители). Также, кроме того, я самостоятельно делал ремонт(был типа прораба, приезжал контролировал рабочих, сделал всю электрику, клеил обои, стелил напольные покрытия). через год совместного проживания мы поженились. Весь этот год мы платили ипотеку, после свадьбы часть подаренных денег также была внесена в ипотеку. Также после свадьбы был сделан ремонт на балконе чисто моими руками.

Сейчас ипотеке практически выплачена(остаток 40 тыс). И жена хочет разводиться. Имею ли я право на ту часть ипотеки(половину), которую мы гасили после свадьбы, и как мне получить деньги за ремонт, которые я потратил еще до свадьбы?

Слышал, что при хорошем ремонте можно вообще добиться равных долей в квартире. Хотя на квартиру претендовать не хочу.

, Марков Алексей Александрович, г. Барнаул
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей Александрович. Вот цитата из Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, теоретически квартиру могут признать совместной собственностью супругов. Ясно, что вопрос спорный, поэтому при разделе имущества в суде нужно будет предоставить все доказательства Вашего участия в улучшении квартиры, выплате ипотеки. Нужно учесть также и то, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы с супругой имеете право заключить соглашение о разделе имущества, либо делить имущество придется в судебном порядке.