Как снизить налог при продаже квартиры?
Доброе утро, хотел узнать, как снизить налог при продаже квартиры? Квартира в собственности 3 года, покупал ее на условиях договора долевого участия в 2012 г за 2,350 млн р,, свидетельство и праве собственности получил в 2014 г. Теперь хочу продать квартиру за 4,2 млн р. и передать деньги сыну, чтоб он купил 2 квартиры однокомнатных с использованием материнского капитала. Подскажите, какие есть варианты?
Здравствуйте!
Если право собственности на квартиру зарегистрировано более 3 лет назад (и до 01 января 2016 года, как в Вашем случае), то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от обязанности уплаты НДФЛ при продаже данной квартиры, независимо от того, за какую сумму её продаете.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Норма приведена в прежней редакции, которая применяется в отношении Вас, поскольку объект Вы приобрели до 01.01.2016 г.