Возможно ли у меня примирение сторон с потерпевшим и закрытие дела до суда?

Здравствуйте! Я ранее был судим в 2005г по ст. 105ч.2 и 158ч.3 УКРФ,преступления были совершены в 17 лет. В 2010г был условно-досрочно освобожден,в феврале 2013г полностью закончилось наказание. На основание ст. 95 УКРФ судимость погашена в феврале 2016г??? В октябре этого года я совершил кражу ст. 158ч.2 УКРФ. Вопрос: Возможно ли у меня примирение сторон с потерпевшим и закрытие дела до суда??? Получается теперь я юридически не судим??? Спасибо. Рамиль.

, Рамиль, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

: Возможно ли у меня примирение сторон с потерпевшим и закрытие дела до суда???

Рамиль

Рамиль,

к сожалению, нет.

Судимости у Вас нет, но ведь Закон говорит не о судимости а вот о чём:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А Вы совершили преступление не впервые.

Если бы текст статьи звучал как "лицо, не имеющее судимости", тогда бы да, дело можно было прекратить.

К сожалению, порадовать Вас  не могу.

Но с учётом того, что судимость погашена, да и первое преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, рецидив не будет иметь места!

И в случае примирения с потерпевшим, выраженного им в суде надлежащим образом, лишение свободы Вам назначено не будет, это точно. Не принято как-то в таких случаях.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, теоретически Вы вправе просить о прекращении уголовного дела за примирением сторон, да и просить об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, и суд вправе удовлетворить Ваше ходатайство конечно же при полном возмещении причиненного ущерба.

Вопрос о том, кто является лицом, впервые совершившим преступления, был решен давно. Это и пояснения ВС РФ от 27.06.2012 в виде ответов на вопросы

ПОСТУПИВШИЕ ИЗ
СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОТ 7 МАРТА 2011 ГОДА N 26-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТ 7 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 420-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Вопрос 24. Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?

Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

И Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013

«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ», где сказано о том, что

В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

… в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств,аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости)...

Так что, Рамиль, возмещайте ущерб, ходатайствуйте о прекращении УД за примирением сторон либо об освобождении от УО с назначением судебного штрафа.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  Да возможно, так согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление по ст.158 ч.2  УК РФ  это преступление средней тяжести…, то в силу закона ст.76 УК РФ  и корреспондирующей  к  ней в данном случаи ч.6 ст.86 УК РФ -

«6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью

При этом ,согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями) :

2. В статьях 757676.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

......

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу,но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора,снятие или погашение судимости);

Удачи Вам...

В дополнение к вышеизложенному мной ранее , обращаю Ваше внимание на требование ст.25 УПК РФ( Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.