Как оформить доверенность на маму при продаже квартиры?

Здравствуйте. Мы с сестрой живем в Москве, мама в Омске. Собираемся продать квартиру в Омске. В квартире прописана мама, но приватезирована она на меня, моего несовершеннолетнего ребёнка, и мою сестру. Мы давно от туда выписались. Как сделать доверенность на маму на продажу квартиры?

Уточнение от клиента

У моего несовершеннолетнего ребёнка есть прописка в моей квартире в подмосковье.

, Александра, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вот не совершеннолетним проблема. У ребенка есть другое жилье, доля в жилье?

Александра
Клиент, г. Москва

У моего несовершеннолетнего ребёнка есть прописка в моей квартире в подмосковье

Прописка это не собственность. Без органов опеки тут не обойтись.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Существует три вида доверенности: разовая, специальная и генеральная. Продажу квартиры в целом можно осуществить только по генеральной доверенности — ст. 185 ГК РФ).

Если возраст у мамы большой, следует так же попросить людей, которым Вы доверяете в Омске, что бы Вашей маме помогли, так как в связи с кризисом в стране и либерализацией уголовного законодательства  — много развелось мошенников!..

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… из Вашего вопроса следует что у данной квартире ТРИ собственника… с взрослыми(совершеннолетними) не проблема  оформить доверенности и продать  …  Вот на несовершеннолетнего ребенка (есть масса сложностей) для отчуждения его имущества,  надо будет  изначально разрешение органов опеки и попечительства……

Александра
Клиент, г. Москва

Разрешение органов опеки и попечительства в Омске или Москве? Просто у меня сейчас нет возможности ехать в Омск

В орган опеки и попечительства  обратитесь по месту регистрации  ребенка (жительства)    Согласно действующего закона Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» и ГК РФпо смыслу по месту жительства....

При этом

ГК РФ Статья 20. (Место жительства гражданина)

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.