Имеет ли значение в договоре дарения цена недвижимости?

Здравствуйте.Сын дарит матери дом.Имеет ли значение в договоре дарения цена недвижимости? Вдруг она будет больше кадастровой стоимости, тогда нужно будет платить налог с разницы?

, Елена, с. Хоринск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Налог не уплачивается в случае дарения между близкими родственниками.

Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=218209&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=188&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5816150938300115063&REFDST=1594» Семейный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.1995="" n="" 223-ФЗ="" (ред.="" 01.05.2017)"="">кодексом
 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он   обязан будет уплатить 13%-ный налог.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Сын дарит матери дом.Имеет ли значение в договоре дарения цена недвижимости? Вдруг она будет больше кадастровой стоимости, тогда нужно будет платить налог с разницы?

Елена

Сын и мама являются близкими родственниками, и по указанной причине одаряемый освобождается от уплаты налога. Поэтому стоимость  можете указывать любую, в данном случае стоимость не имеет значения. Согласно п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)