Прописка 14-летнего ребенка отдельно от родителей

Добрый день, пытаюсь зарегистрировать 14 летнюю дочь отдельно от себя в другом городе. В органе, занимающемся вопросами миграции и регистрационного учета от ребенка, помимо моего заявления, заверенного нотариально, о согласии на прописку отдельно от родителей и заявления по форме 6 требуют еще доверенность на представление моих интересов в органах госвласти. Это что такое, очередной чиновничий беспредел?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если в Вашей ситуации документы подаете другое лицо, а не Вы то это требование вполне законно, т.к. именно на подачу документов это лицо должно иметь доверенность от Вас.

Поэтому либо Вы выдаете нотариально оформленную доверенность, либо подаете документы самостоятельно, к примеру если не можете явиться лично направляете через отделение почтовой связи.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

В данном случае заявление на регистрацию по месту жительства подает 14 летняя дочь, я лишь даю письменное заверенное нотариально согласие на прописку отдельно от меня. В телефонном разговоре сотрудники этого ведомства уверили, что мое присутствие при подаче этих заявлений не обязательно. Не совсем понимаю, какая доверенность здесь должна быть.