Может ли повлиять на УДО - вождение автомобиля в нетрезвом виде?

Меня освободили по Удо . вчера меня остановили гаишники в нетрезвом виде без прав и назначили суд на 5 число. Может это повлиять на Удо?

, Алексей, г. Тюмень
Александр Чураков
Юрист

Нет, не повлияет. Так как это правонарушение в области ПДД.  Но при последующем аналогичном нарушении Вас могут привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 264.1 УК РФ, и суд на свое усмотрение может отменить Вам УДО (п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ)

 Ст. 79 УК РФ:

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
(п. «в» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)